- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

История появления VIN-номера автомобиля

Идентификационные номера транспортных средств (также называемые VIN-номерами) являются важной информацией для точной идентификации имеющегося у вас автомобиля и двигателя, который был установлен в него при его постройке. Идентификационный номер автомобиля (VIN) — это автомобильный эквивалент ДНК человека. В этой статье мы расскажем, как появились номера VIN и их значение. Вы также узнаете, как читать номер VIN и его расположение на автомобиле.

История идентификационного номера автомобиля (VIN)

 

В середине 1950-х годов автопроизводители начали наносить специальные номера на автомобили и детали, чтобы дать точное описание транспортного средства, т.к. объемы серийного производства достигли очень значительных цифр. Прежние VIN-номера различались в зависимости от производителя автомобиля.

В начале 1980-х Национальное управление безопасности на транспорте ввело требование, согласно которому все авто должны иметь 17-значный VIN. Так появилась фиксированная система нумерации для автопроизводителей, известная и сегодня, позволяющая безошибочно выполнять подбор запчастей по vin онлайн.

Идентификационный номер транспортного средства (VIN) был «официально» описан в стандарте ISO 3779 в феврале 1977 года и не менялся с 1983 года.

Идентификационные номера автомобилей стандартизированы и содержат 17 символов. Это могут быть заглавные буквы от A до Z и цифры от 1 до 0; однако не используются буквы I, O и Q, знаки или пробелы.

Как узнать местонахождение VIN-номера вашего автомобиля

 

Таблица ниже поможет вам найти уникальную ДНК вашего автомобиля — его уникальный идентификационный номер. VIN-номера обычно расположены в нескольких местах автомобиля, но наиболее распространенными являются:

Номера VIN имеют значение, и умение читать номер VIN может многое рассказать вам об автомобиле. Положение каждой буквы или цифры VIN-кода рассказывает, кем и когда был произведен автомобиль, тип двигателя, модель или модификация, оборудование. Каждый символ и цифра имеет свое значение:

Эти последние шесть символов, возможно, являются наиболее важной частью VIN для большинства европейских автомобилей, таких как Audi, BMW, Volvo и других. В связи с производственными изменениями, производимыми производителями автомобилей в середине года, они могут быть чрезвычайно важны для определения правильных номеров деталей Audi для компонентов зажигания, топлива, выбросов и двигателя.