- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Новый вместо старого

Минпромторг России распространил перечень дилеров и утилизаторов, участвующих в программе утилизации старых автомобилей.
В нашей республике площадкой утилизации стал «Чувашвтормет», а в общий список дилеров включены 10 предприятий республики, занимающихся реализацией разных марок автомобилей. Большинство дилеров находятся в Чебоксарах, лишь один – из Новочебоксарска.
Как известно, программа утилизации принята с целью оживления отечественного автопрома. Поэтому 50 тысяч рублей, которые получит владелец старой машины, можно потратить только на покупку нового автомобиля отечественного производства. Причем можно купить и иномарку, но только собранную в России. Первоначально эксперимент планировалось провести в 19 регионах, и Чувашия в список пилотных не попала. Потом замыслы изменились. Теперь жители республики, не менее одного года владеющие старым автомобилем, наравне с другими регионами могут участвовать в программе утилизации. Она начнет действовать 8 марта – видимо, как подарок женщинам, чьи мужья днем и ночью чинят в гаражах старые машины и почти не бывают в семье. Общие требования к сдаваемому автомобилю: старше 10 лет, массой не более 3,5 т. Авто должно быть полнокомплектным – иметь колеса, мотор и двери.
Схема утилизации будет действовать так: владелец доставляет старый автомобиль дилеру, оплачивает услуги пункта по утилизации и оставляет ее по доверенности. Если машина не на ходу, оплачивает услуги по транспортировке. Дилер снимает авто с учета в ГИБДД и перевозит на площадку утилизации. Бланк с отметками ГИБДД и площадки утилизации возвращается к дилеру. На этом основании человек может купить новый автомобиль со скидкой. Одно из обязательных условий – оплата владельцем старой машины стоимости процедуры утилизации (не больше 3 тысяч рублей).