- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Состав капельниц от алкоголя

Капельница от алкоголя сегодня нередко применяется как в домашних условиях, так и в стационаре и может включать в себя различные вещества в зависимости от клинической картины. И все же существует список нескольких важнейших компонентов, которые используют чаще всего. Итак, какой же базовый состав такой капельницы и какова цель введения тех или иных препаратов?

1. Основа для инфузионных растворов и разжижение крови

В подавляющем большинстве случаев основой любой капельницы является 0,9% раствор хлористого натрия (так называемый «физраствор») или же 5% раствор глюкозы. Этот компонент также может быть расценен в качестве разжижающего средства, ведь при постепенном внутривенном введении жидкости в крови падает концентрация алкогольных токсинов, что положительно сказывается на самочувствии. В пользу использования именно раствора глюкозы говорит тот факт, что это — основное питательное вещество для головного мозга.

2. Детоксикация и ускоренное выведение токсинов

Для детоксикации возможно применение различных лекарственных средств, наиболее распространенными из которых являются метадоксил и унитиол. Метадоксил ускоряет обезвреживание ацетальдегида и, являясь также гепатопротектором, восстановливает клетки печени. Унитиол восстанавливает ферментны организма, благодаря которым он способен обезвреживать токсины. Для ускоренного диуреза используются различные мочегонные средства.

3. Нормализация водно-электролитного и кислотно-щелочного баланса

Для восстановления нарушенного водно-электролитного баланса, а также профилактики сердечных последствий алкогольной интоксикации (аритмий и др.) используют препараты, содержащие калий, например, 25% раствор сернокислой магнезии. Для купирования избытка кислых продуктов метаболизма этанола возможно применение капельницы с 4% гидрокарбоната натрия. Однако необходимо помнить о том, что этот препарат вводится отдельно и под постоянным контролем кислотно-основного состояния организма только в условиях стационара.

4. Гепатопротекция

Для защиты клеток печени и активации их ферментных систем в 5% раствор глюкозы добавляют гепатопротекторы (в частности, эссенциале). Стоит отметить, что эта группа веществ эффективна преимущественно для людей, злоупотребляющих алкоголем.

5. Витаминный комплекс

Самым, казалось бы, простым, но все же довольно важным компонентом капельницы от алкоголя являются витамины. Обычно используют витаминный комплекс, включающий в себя витамины группы B (в частности, B1 и B6), C, E и PP. Витамины в составе раствора позволят организму быстрее восстановиться после воздействия токсинов. Подробнее о процедуе постановки очищащих капельниц вы можете узнать по ссылке https://alcodoctor.ru/kapelnica-ot-alkogolya-na-domu-v-moskve/

Рассмотренные компоненты чаще всего используются для выведения человека из состояние алкогольной интоксикации. Однако стоит помнить о том, что дозы компонентов капельницы, а также скорость введения раствора подбираются в соответствии с полом, возрастом, массой тела и другими индивидуальными особенностями каждого человека. Возможны противопоказания к проведению данной процедуры. Перед ее проведением необходимо проконсультироваться с врачом.

Автор статьи: врач психиатр-нарколог М. А. Грешнов