- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Объявлен всероссийский конкурс на проект мемориала «Строителям оборонительных рубежей»

Российское военно-историческое общество объявило открытый всероссийский творческий конкурс на разработку лучшего проекта мемориала «Строителям безмолвных рубежей», посвященного трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского рубежей обороны на территории Чувашской Республики.

Задача конкурса, говорится на сайте РВИО — увековечить трудовой подвиг строителей оборонительных рубежей, женщин и подростков, которые в сложных погодных и бытовых условиях создавали в тылу линию обороны для защиты промышленных центров Волги и Урала. В нашей стране достаточно много памятников военному подвигу, однако героизм гражданского населения в подготовке оборонительных сооружений в монументальных композициях не представлен.

С 15 ноября 2020 по 10 февраля 2021 года будет проводиться прием заявок и конкурсных проектов, и уже до 15 февраля экспертная комиссия подведет итоги конкурса.

Для участия в конкурсе необходимо направить на адрес электронной почты организатора конкурсную заявку по форме, которую можно скачать на сайте Российского исторического общества.

1 Comment (Open | Close)

1 Comment To "Объявлен всероссийский конкурс на проект мемориала «Строителям оборонительных рубежей»"

#1 Comment By Г.Н. Иванов-Орков On 15 ноября 2020 г. @ 12:45

Какое название очередного «монументального Проекта» выбирает ведомство Медынского — «Строителям безмолвных рубежей» или «Строителям оборонительных рубежей»? И почему пафосный Мемориал, а не историко-образовательный центр? Война до Чувашии не дошла. Если на оборонительных стройках были массовая гибель людей, расстрелы и захоронения зеков или пленных — это другое дело, надо исследовать и опубликовать.