- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Под знаком жаркого солнца

Девять серебряных и бронзовых наград получили представители Чувашии по итогам завершившихся в Сочи зимних чемпионата и первенства России по спортивной ходьбе.
В результате пятеро наших скороходов рекомендованы в национальную команду для поездки на Кубок мира в мексиканский Чихуахуа, запланированный на 15-16 мая. Предыдущий же мировой Кубок, как известно, прошел в 2008 году в Чебоксарах.
Петр Трофимов выиграл «бронзу» в заходе мужчин на 20 км. У женщин на аналогичной дистанции Вера Соколова с Татьяной Сибилевой финишировали соответственно второй и третьей с личными рекордами. Их смогла обойти лишь Анися Кирдяпкина (Мордовия), показав лучший результат сезона в мире, а позади осталась сама олимпийская чемпионка Пекина Ольга Каниськина. Еще две путевки в Мексику достались серебряному и бронзовому медалистам в ходьбе юниорок на 10000 метров Нине Охотниковой и Светлане Васильевой.
Помимо названных медали сочинской «пробы» добыли наши Наталья Грабер (3 место в ходьбе на 20 км в группе молодежи), Александр Иванов («бронза» в заходе юношей на 10000 м), а также Надежда Леонтьева и Светлана Григорьева (2 и 3 места в ходьбе девушек на 5000 м).
– Нынешний год в спортивной ходьбе можно условно назвать «годом молодежи». Мы договорились не форсировать форму лидеров – Ольги Каниськиной, Валерия Борчина, Сергея Кирдяпкина, Дениса Нижегородова. В итоге выиграли молодые ребята, пока вторые номера команды, – подвел соревновательные итоги информагентству «Весь спорт» старший тренер сборной России по ходьбе и марафонам Алексей Мельников. – На чемпионате России мы разыграли путевки на Кубок мира. Правда, пока окончательный состав назвать я не готов. Сейчас мы с главным тренером Валентином Маслаковым пребываем в раздумьях, которые разрешатся в ближайшее время. Проблема в том, что соревнования в Мексике пройдут на высоте и при большой жаре. Главный вопрос: стоит ли туда везти указанную четверку лидеров?
Вопрос этот непростой. Потому что на Кубке мира нам надо и честь не уронить, и лидеров сохранить. Всего же в Мексику мы повезем по пять человек на каждую из дистанций у взрослых и по три – у юниоров. При этом юниоры одновременно на этом Кубке мира проведут отбор на июльское первенство мира по своему возрасту.
Остается также добавить, что погода в Сочи во время проведения соревнований стояла безветренная и солнечная с температурой воздуха +15 градусов.