- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Процедура получения и групповое присвоение штрих-кодов

Присвоение штрих-кода товару – это нанесение на него графического изображения, в котором зашифрована информация о самом изделии (название, вес/объем, упаковка), государстве его происхождения и компании-производителе. Эта процедура не является обязательной согласно российскому законодательству, но ее прохождение позволяет фирме расширить рынок сбыта и оптимизировать внутренние бизнес-процессы.

Для каких целей проводится штрихкодирование?

Под штриховым кодом понимается уникальное графическое изображение, которое состоит из цифр, штрихов и пробелов. Путем наведения на него специального считывающего устройства — сканера потребитель/контролирующий орган получает необходимую для идентификации объекта информацию.

Присвоение штрих-кодов продукции проводится на добровольной основе. Оно дает компании следующие преимущества:

Штрихкодирование – путь к более эффективному использованию ресурсов предприятия: складских площадей и погрузочной техники, времени сотрудников. Это способ укрепить репутацию организации в глазах потребителей и деловых партнеров. Узнайте подробнее о получении штриховых кодов здесь.

Порядок проведения штрихкодирования продукции

Составление и присвоение штрих-кода осуществляется индивидуально для каждой товарной позиции. Для реализации процедуры в РФ применяют формат EAN-13.

Чаще всего используют два основных вида обозначений — для внутреннего и международного штрихкодирования. Первый используется исключительно в пределах России, данная маркировка не подходит для экспорта товара. Второй вариант с префиксом 460-469 допускается использовать в любой стране.

Групповое присвоение штрих-кодов проходит в следующем порядке:

1. Направление заявки в специализированную организацию.

2. Предоставление необходимых сведений о выпускаемой продукции и типе используемой упаковки.

3. Получение штриховых кодов на продукцию, разработанных с учетом специфики ассортимента компании и зарегистрированных в системе «Юнискан» (предоставляются в электронном виде).

4. Нанесение штрихкодов на товары удобным для организации методом: путем типографской печати, наклеивания стикеров и т.д.

Процедура штрихкодирования позволяет донести до потребителя ключевую идентификационную информацию о товаре, его производителе и форме выпуска.