- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

«Шупашкар» доехал до Владивостока

Очередной экспонат – панно «Шупашкар» –появился недавно в Абашевском клубе-музее, что в Чебоксарском районе. Абашинцы выиграли его в конкурсе покупателей «Чувашской вышивке – новая жизнь», который в конце прошлого года объявила фирма «Паха тере», предварительно снизив цены на свою продукцию.
Победителя определяли по сумме, потраченной на покупку фирменных изделий. Как раз в это время клуб-музей заказал сценические костюмы для целого фольклорного коллектива, резко опередив других покупателей. Руководство фабрики, смекнув, что любовь юридических лиц к чувашским орнаментам в денежном выражении несравнима с такой же любовью физических лиц, учредила отдельный приз для граждан. Большая декоративная салфетка досталась тоже жителю Чебоксарского района по фамилии Моисеев, он приобрел десять вышитых подушек, наполненных хмелем.
Кстати, панно «Шупашкар», изображающее скульптуру Матери на фоне церковных куполов и в обрамлении двух гербов – российского и чувашского – полностью ручная работа, выполненная мастерицами «Паха тере» в пяти экземплярах. Два из них покинули стены родного предприятия. Одно панно, как уже говорилось, теперь украшает сельский клуб, а другое изначально вышивалось для поезда «Дружба народов», его маршрут – «Москва-Владивосток».