- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Как работает поисковая оптимизация сайтов

Поисковая оптимизация (SEO) — это метод, используемый для размещения URL-адреса или веб-сайта в верхней части результатов поисковой системы. Используется для увеличения видимости веб-сайтов и привлечения через это большего числа посетителей.

Поисковые системы используют ключевые слова и фразы, алгоритмы, частоту обновления и иерархическую структуру веб-сайта, а также чистоту языка для ранжирования веб-сайтов.

Как работает SEO

 

Это цифровой маркетинг, который специально ориентирован на продвижение сайтов в результатах поиска на таких сайтах, как Google и Яндекс. Поисковые системы являются наиболее распространенным средством привлечения органического (неоплачиваемого) трафика на сайт, что делает SEO очень конкурентоспособным: успешная стратегия может обеспечить высокий уровень воздействия на бизнес при довольно скромных затратах.

Поисковые системы часто видят попытку сайтов «понравиться» алгоритму ранжирования, а не пользователю, и в результате опускают сайт ниже. Этот процесс, называемый маскировкой, использует все необходимые ключевые слова и стратегии, чтобы сайт выглядел информативным и ценным для привлечения внимания, но на самом деле не представляет интереса для живого пользователя.

Основные стратегии

 

Первые поисковые системы были относительно неэффективными, поскольку не могли делать ничего, кроме поиска страниц, содержащих определенные ключевые слова. Алгоритмы развивались с течением времени и сейчас используют сотни факторов в своих расчетах.

При успешной реализации SEO как правило используется комбинация методов и стратегий для привлечения пользователей на веб-сайт. Они включают следующее:

Использование ключевых слов или широко используемых фраз, связанных с целью сайта. Когда пользователь вводит фразу в поисковую систему, поисковая система просматривает сайты, содержащие эту фразу.

Последовательные обновления веб-сайта. Сайты, которые долгое время не создавали новый контент, будут считаться менее актуальными. Любые неработающие ссылки или аналогичные недостатки снизят рейтинг сайта.

Следует обратить внимание на простоту использования и дизайн веб-сайта. Поисковые системы высоко ценят иерархическую структуру веб-сайта и простоту навигации, а также качество информации и содержания. Более простые сайты с ясным, кратким и полезным языком без грамматических ошибок обычно занимают более высокие позиции в результатах поиска.

Если вы оптимизируете веб-сайт, пусть другие веб-сайты ссылаются на ваш (обратные ссылки). Поисковая система рассматривает это как показатель того, что ваш сайт достаточно авторитетен, чтобы на него ссылались другие. Чем выше рейтинг сайта, который ссылается на вас, тем лучше.

Не отображайте название своей компании или другие важные маркетинговые материалы как часть изображения, поскольку текст изображения не будет включен в результаты индексации поисковой системы.

SEO-специалисты против универсалов

 

Люди, которые профессионально стремятся нарастить органический трафик на веб-сайт, изучают постоянно меняющиеся тенденции и алгоритмы, используемые поисковыми системами. Затем они меняют свои подходы, чтобы работать на опережение. Поэтому для продвижения веб-сайтов обычно рекомендуется нанимать специалиста по SEO, а не использовать для решения таких задач универсального веб-мастера, особенно по мере того, как сайт становится все более сложным и его популярность растет.