- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Светильники для потолочных систем Амстронг, Грильято и реечных потолков

Потолочные плиты Амстронг, Грильято, реечные потолки получили широкое распространение в самых разнообразных помещениях. Они различаются между собой не только дизайном, стоимостью и принципами монтажа, но и типом применяемых светильников. Здесь не используются обычные люстры. Осветительные приборы должны иметь определенные конструкцию, мощность, функции.

Светильники для потолков «Амстронг»

Система данного потолка состоит из Т-образного профиля. Он монтируется на жестких регулируемых подвесах, L-образных конструкциях, прикрепленных к стенам по всему периметру помещения. На каркасе образуются одинаковые ячейки стандартного размера 600х600 мм. В них устанавливаются панели и светильники. Габариты последних составляют 595х595 мм или 595х1195 мм. Благодаря модульному строению количество осветительных приборов уменьшается, либо увеличивается по мере необходимости.

Большинство светильников базируются на основании люминесцентных ламп линейного типа. Они могут иметь опаловые или призматические рассеиватели. Для помещений с повышенным уровнем влажности и запыленности выпускаются модификации с повышенным IP. Встречаются приборы, оснащенные зеркальным отражателем или решетками.

Помимо люминесцентных светильников, на рынке представлен большой ассортимент светодиодных. Их конструкция мало отличается – в корпуса стандартных типоразмеров встраиваются LED-модули, питающие блоки, отражатели и рассеиватели. Большой выбор компонентов позволяет учитывать конкретные требования к освещению.

Светильники для модульных потолков Грильято

Системы имеют много схожих черт с потолками Амстронг. Разница заключается в использовании решеток вместо панелей. Отличается и форма основного профиля. В данном случае она U-образная. Размеры ячеек варьируются от 50 до 200 мм. Квадратные сегменты получили наиболее широкое применение. Встречаются и прямоугольные.

Для освещения чаще всего используются светодиодные светильники габаритами 588х588 мм. Они монтируются сверху на каркас. Для фиксации выпускаются специальные пластины. Их размер больше, по сравнению с приборами освещения. Многие модели осветительного оборудования комплектуются декоративной рамкой, которая маскирует зазоры.

Новые светильники отличаются способом монтажа. Они не встраиваются в систему, а располагаются на потолке. При данном методе установки снижается эффективность, но повышается эстетическая привлекательность.

Для монтажа в запотолочном пространстве могут применяться прожекторы. Наиболее востребованы их трековые модели, мультицветовые светильники с возможностью управления мощностью и цветом.

Светильники для реечных потолков

Эти системы базируются на множестве металлических планок. Они крепятся к потолку при помощи направляющих большой длины. В качестве осветительных приборов с ними чаще применяются точечные светильники или растровые модули. Первые могут комплектоваться любыми лампочками, вторые – только светодиодными блоками или люминесцентными лампами.

Эксперты рекомендуют отказаться от ламп накаливания. Их единственное преимущество – низкая стоимость. Но они потребляют много энергии, нагревают потолок, имеют малый КПД, чувствительны к перепадам напряжения, могут мерцать и перегорать преждевременно. Срок службы лампочек накаливания наименьший. Галогенные аналоги служат дольше, но имеют свои недостатки. Они заполнены газом, который при повреждении корпуса представляет опасность для человека.

Для современных модульных и реечных потолков выпускаются различные светильники. Их выбор зависит от типа конструкции, индивидуальных требований. По всем параметрам качества преобладают светодиодные модули, имеющие продолжительный срок службы, хорошие технические характеристики.