- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В мае придется помаяться

В этом году у нас будет необычно ранняя Пасха, она приходится на 4 апреля. Многие народные приметы, в том числе связанные с погодой, говорят о том, что в годы с ранней Пасхой и весна бывает ранняя. Тем не менее, природа не всегда идет в ногу с православным календарем. И весна нынче пока не торпится в наши края. К примеру, в прошлом году грачи в Чувашию прилетели уже 5 февраля, а сейчас их пока не видно.
Сегодня, 4 марта, под влиянием южного циклона на республику обрушится снегопад. Погода успокоится только прибавив 5-6 см свежего снежку к нынешним пока отстающим от нормы по высоте сугробам.
В последующие дни бразды правления погодой возьмет холодный антициклон. Поэтому несмотря на увеличение светового дня, с каждым днем теплее становиться не будет. Напротив, уже с выходных дневная температура воздуха понизится до отметок 5-10 градусов мороза, а ночная – и вовсе до 12-17 градусов. И это несмотря на юго-западный ветер. Простоит такая погода до середины месяца.
Во второй половине марта сохранится влияние антициклона, но воздух в нем понемногу начнет прогреваться, а потому на ярком весеннем солнце столбики термометров станут достигать отметок 0+2 градуса тепла.
С 19 марта вновь пойдет снег, и температура опустится ниже ноля. По ночам будет подмораживать до 8-13 градусов.
В последние три дня марта погода все-таки вспомнит, что на дворе весна. Осадки станут смешанного типа (снег с дождем), сгустятся туманы и потеплеет до 3-5 градусов со знаком «плюс».
Апрель с первых же дней кинется наверстывать упущенное. Температура воздуха резко пойдет вверх, уже в первые дни месяца достигнув отметок 6-11 градусов тепла. К сожалению, такой бурный приход весны может угрожать началом активного паводка.
Всего на пару дней в середине первой декады апреля морозы придержат снеготаяние – температура воздуха на Пасху понизится до 5-10 градусов ниже ноля. Но при этом выпадут новые осадки.
А затем, начиная с 7 апреля температура воздуха будет неуклонно расти, достигнув значений 8-13 градусов тепла. Это растопит последние снежные сугробы и ознаменует окончательный приход весны.
Еще через неделю воздух прогреется до 18 градусов, а затем и до 20 градусов тепла. При этом погода практически всю вторую половину апреля будет солнечной. Осадки ожидаются только в последний день месяца. А на термометрах в это время будут уже летние значения, +25 градусов.
Май, к сожалению, будет уже не таким щедрым на тепло. С первых же дней температура воздуха понизится до апрельских значений.
В майские праздники, с 1 по 9 мая, ожидается всего 3-8 градусов тепла, и при этом будут идти осадки – в основном, конечно, в виде дождя, но при такой низкой температуре воздуха не исключен и мокрый снег. К тому же практически всю первую декаду месяца воздух по ночам будет остывать до заморозков.
Потепление начнется только ближе к середине мая. Показания термометров в эти дни составят 9-14 градусов. И лишь к середине последней декады месяца дневная температура воздуха сможет достичь 20-градусной отметки.
В последнюю неделю мая теплый антициклон согреет жителей республики летним теплом до 22-27 градусов. Но завершится месяц вновь дождями и похолоданием до 12-17 градусов.