- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Выбор материала для столешницы из массива дерева

Многим нравятся деревянные столешницы — они прочные, служат долго, хорошо смотрятся после грамотной обработки, и их можно встроить практически в любую схему дизайна интерьера. Твердые деревянные столешницы приятные на ощупь и если изнашиваются, могут быть отшлифованы, чтобы придать первоначальный вид. Кроме того, все большей популярностью пользуются подоконники деревянные на заказ. Но сегодня рассмотрим наиболее распространенные типы деревянных столешниц.

Столешница из дуба

Дуб имеет привлекательную текстуру, которая бывает двух типов:

Европейский дуб с небольшим количеством сучков, доступный в толщине 25 или 32 мм.
Дуб характерный с большим количеством сучков и трещин, которые по практическим соображениям поставляются заполненными. Дуб Характер примерно на 20% дороже, а его толщина действительно составляет всего 32 мм.ясеня

Ясень

Примерно на 20% дешевле, чем дуб, ясень — отличная альтернатива с хорошей детализацией текстуры, но часто окрашивается (для имитации другой древесины), а не используется в ее естественном цвете. Ясень также более экологичен, чем дуб.

Бук

Недорого, но может быть нестабильным и мягким по сравнению с альтернативами. Молодой бук также не так устойчив, как ясень или другие сорта.

Столешница из дерева ироко

Древесина твердых пород, подходящая для использования на открытом воздухе, часто в форме решеток с зазорами. Теперь также более широко используется в помещениях.

Тик

Широко использовался для изготовления уличной мебели, но теперь тик под защитой экологов из-за угрозы исчезновения, поэтому столешницы из тика стали редкостью.

Орех

Насыщенный темно-коричневый, с характером, но обычно непомерно дорогой. Имеет тенденцию к расколу.

Восстановленная древесина

Обычно из досок для строительных лесов, что дает случайное несовпадение цветов. В силу специфики использования в прошлой жизни также имеют тенденцию к расколу.

Шпонированные столешницы

Шпон — это тонкий слой обработанной породистой древесины, приклеенный к более дешевой деревянной основе. Обычно вдвое дешевле альтернативы из массива дерева.
Доступен широкий выбор шпона, который можно укладывать под разными углами, создавая интересные узоры, или просто прямо.

Толщина

Деревянные столешницы обычно бывают толщиной от 20 до 40 мм, хотя могут встречаться и другие размеры. По нашему опыту, 32 мм — идеальная толщина для кухонных гарнитуров.

Столешницы из массива древесины и ступени для лестниц из дуба по своей природе склонны деформироваться, реагируя на температуру и влажность вокруг них. Чтобы предотвратить это и защитить верхнюю часть от коробления или трещин, на нижнюю часть столешницы накладываются деревянные планки. В этом нет необходимости для переработанной древесины, такой как МДФ, ДСП и OSB.