- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Ирина Хакамада: Кручу педали – качу, куда хочу

navigate_before
navigate_next

Когда-то эту женщину с непривычной для русского уха фамилией Хакамада признали самой популярной женщиной России, по рейтингу она опередила даже Аллу Пугачеву. Дочь японского самурая-коммуниста была и ночным сторожем, и преподавателем, и бизнес-леди, и федеральным политиком. Но два года назад она вдруг сошла с политической арены, потому что перестала получать от этой работы удовольствие. И занялась творчеством. Сейчас Ирина Хакамада – общественный деятель, писатель, ведущая на радио и ТВ, вместе с дизайнерами создает свою коллекцию одежды и учит женщин жить так, как им хочется. Учит буквально: собирает большие залы и проводит мастер-классы исключительно для дам. С этой же целью экс-кандидат в Президенты России прибыла и в Чебоксары.

Мир в душе – мир вокруг нас

Кстати, это не первый ее визит в Чувашию. В 98-м году она приезжала к нам на День республики, навестила и зимой 2003-го – будучи вице-спикером Госдумы РФ. «Я вас люблю, – призналась местным журналистам Ирина Муцуовна. – У вас чистый красивый город. Конечно, есть свои проблемы, но народ мне очень нравится – люди спокойные, душевные, работящие».
Прослушать двухчасовой курс о том, как женщине добиться успеха, по словам Хакамады, совсем недорого: «Цены для регионов у нас самые демократичные». Но судите сами – билеты стоили от 1500 рублей и выше. Тем не менее зал был полный, а женщины остались в восторге.
– Я вижу, что мои тренинги востребованы, – уверенно заявила Ирина на пресс-конференции. – Если бы это было не так, в залах не собиралось бы по 500 человек и больше. Я же занимаюсь этим потому, что верю в русских людей. Они свободные, креативные, самостоятельные, выживают в самых сложных условиях. Женщины – вообще прекрасны. Другое дело, что они немного потерялись. Вот и помогаю слушателям распутать сложный узелок с самим собой и окружающим миром. Если ты уверен по жизни, к тебе придет удача. А если все свои беды перекладываешь на других, не желаешь менять что-то в себе, толку не будет. Ведь мир в душе – это мир вокруг нас. Встречаясь и общаясь с людьми, я занимаюсь практически тем же самым, что делала в политике: хочу, чтобы они сами строили собственную страну и свою жизнь.
Чувствуется, что такие встречи приносят бывшему политику кроме определенного дохода еще и удовольствие. Так и надо жить, считает она, – делать то, что хочется.

Женщины действуют

По мнению Хакамады, если женщина желает быть хорошей женой и домохозяйкой и этим счастлива – прекрасно. Другое дело, что жизнь меняется: она может остаться одна, а за спиной ничего нет. Поэтому важно самореализоваться в творчестве.
– Хочет женщина стать военным или президентом – флаг ей в руки, – одобряет Ирина. – Я за то, чтобы прекрасный пол снимал все барьеры. Но это не значит, что женщина не может быть робкой, мягкой и уступчивой, что не должна плакать. Вот мужчинам это непростительно. Но у нас действительность такова, что сильная половина человечества все чаще уходит в противоположный мир переживаний и страданий.
А вот креативным, творческим мужчинам наша гостья готова простить почти любую подлость, если при этом они открывают новый мир, по-мужски, со своей активной позицией. Но не прощает, когда мужчина много обещает, но ничего не делает. Женщины сегодня больше берут на себя мужскую функцию действовать: они меньше говорят, их глаза часто боятся, но руки делают.

О красоте и питании

О женском возрасте не говорят, но во время визита Хакамада выглядела замечательно. По крайней мере, именно такое впечатление создается, когда ты общаешься с ней на близком расстоянии. Ирина охотно делится с дамами своими секретами красоты:
– Если устала, я могу целое воскресенье лежать на диване и смотреть кино. Мне так нравится, значит, я права. Ну и, конечно, важны разумный спорт, питание, уход за собой, но только без фанатизма. Обычно я соблюдаю несколько простых правил – стараюсь не смешивать белки и углеводы и не есть после семи часов вечера. В целом же никаких диет не соблюдаю и люблю готовить.
Очень нравится Ирине Муцуовне чувашское национальное блюдо какай-шурпи, несмотря на калорийность. Если какой-то праздник или застолье, она советует нарушать все запреты и каждую секунду любить себя. И не нужно с утра до вечера заниматься в спортзале. Чтобы быть в тонусе, достаточно небольшой нагрузки. Ирина, например, крутит педали, качает гантели и одновременно смотрит новости ровно полчаса в день. Так и мышцы разогреваются, и ты всегда в курсе последних событий. Самое главное – жить в свое удовольствие, в ладу с самим собой. Именно от этого человек получает энергию, чего многим из нас сейчас не хватает.

Чтобы быть молодой и стройной, Ирина Хакамада советует готовить полезные для здоровья салаты. Возьмите листья зеленого салата и нарвите их в миску. Добавьте очищенные тыквенные семечки, которые по китайской технологии дают обманный сигнал организму: он думает, что человек маленький и ему надо расти, – сами увидите, как начнете молодеть. Положите также 5-6 штук сухого инжира, нарезанного кубиками. Потом залейте ингредиенты лимонным соком и оливковым маслом. Сверху положите кубики ржаного хлеба или любой белый сыр, но вместе смешивать эти продукты нельзя. Соль, перец по вкусу. За счет зелени визуально получается большая миска салата, и человек быстрее насыщается таким блюдом.