- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Соло на гуслях

navigate_before
navigate_next

Звонкой жалейкой и другими народными инструментами обогатился фольклорный ансамбль одного из сельских клубов Муслюмовского района Татарстана. Творческие люди уговорили самоучку Владимира Михайлова из Вурнар изготовить штучный заказ. Уж очень им понравились рулады на свирели и трели на свистульках в исполнении кудесника на фестивале в Самаре.
Впрочем, заказы поступают и из профессиональных оркестров Казани, других городов. Владимир Антонович вот уже 28 лет преподает в Вурнарской детской школе искусств. А в свободное время мастерит для души. И до сих пор экспериментирует. Рассказывал, что раньше свирели вырезал из бамбука. Теперь в ход идут и алюминиевые трубочки, и полимеры. Зато свистульки все годы лепятся из одного теста, точнее, глины. Обязательно она должна быть белой, без примесей. Есть у Михайлова заветное место в нескольких километрах от райцентра, где водится такое экологически чистое звонкое сырье.
Прибыли музыкальное хобби не приносит: выручка от проданных инструментов уходит на материалы для следующих. Зато приносит чувство гармонии. Когда во время школьного перерыва можно спрятать магазинный инструмент в шкаф и наиграть любимую мелодию на своем. Так много о душе, как изготовленная собственными руками свирель, ни одна заводская штучка не знает.
Однажды Михайлова даже на сайте Минкультуры России похвалили. За виртуозную игру на свирели на республиканском детском фестивале фольклора «Перепелочка». В дуэте с преподавателем выступила четыре года назад и юная Снежана Максимова. Теперь она студентка второго курса музыкального училища им. Ф. Павлова по классу гобоя. А Владимир Антонович нынче «подсел» на гусли. Даже в Москву за консультациями по несколько раз в год ездит.