- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Методики лечения алкоголизма

Человек подверженный чрезмерным пристрастием к потреблению спиртного может нанести вред не только себе, но и людям, которые находятся вокруг него. Целые семьи разрушаются из-за употребления алкогольных напитков одним из членов семьи. Родители напрочь забывают о воспитании детей и их развитии.

Сейчас это явление очень беспокоит многих врачей, и они стараются найти более эффективный способ борьбы с этим заболеванием. Ведь проблема очень актуальна и не может быть отложена в долгий ящик. На данный момент существует немало методов избавления от недуга, самым эффективным является – комплексная терапия. Благодаря ей в течении длительного времени пациент находиться под наблюдением и получает необходимые процедуры, которые способствуют его выздоровлению.

Хотим обратить внимание, что самым грозным врагом алкоголизма считается – сила воли. Пациент решивший самостоятельно избавиться от недуга обязательно вылечиться. Желание лечиться очень важный психологический катализатор, позволяющий получить быстрый и качественный результат.

Способы лечения заболевания

Медицина не стоит на месте и за все время существования доктора находили новые методы борьбы с алкоголизмом. Сейчас самым быстро действенными являются комплексные меры. Сюда входит: работа психолога на протяжении всего курса, детоксикация организма, лечение оральными препаратами.

В первую очередь всегда проводиться детоксикации. Она способствует выведению всех вредных веществ из тела человека. В процессе запоев накапливается много токсинов и других вредных веществ в теле. По этому их нужно как можно быстрее вывести. Этот процесс может длиться от 4 до 12 дней в зависимости от состояния организма, самостоятельно этот процесс проходит примерно за месяц. Предпочтительней проходить его в стационаре под надсмотром врачей, которые смогут постоянно корректировать курс лечения. Мы стараемся найти индивидуальный подход к каждому, для более быстрого излечения. В домашних условиях конечно же можно провести аналогичное лечение, но оно будет менее эффективно. Поэтому доктора рекомендуют проходить лечение в клинике.

Чаще всего применяется кодировка от употребления спиртосодержащих напитков, метод стал намного гуманнее в наше время. Теперь вшивание происходит с помощью незаметного надреза в укромном месте и не доставляет дискомфорта при заживлении. Кроме вшивки есть более гуманные способы проведения кодировки, например, гипноз или иглоукалывание. Стоит помнить, что зашивка является самым эффективным, но потребуется сдать несколько анализов на проверку аллергии и других побочных эффектов.

Многие прибегают к помощи психотерапевтов и групповым собраниям. Они помогают пациенту более правильно настроиться в психическом аспекте проблемы. На собраниях часто бывают люди, которым удалось преодолеть болезнь, они делятся опытом и подбадривают остальных.

 

Возможны противопоказания. Необходима консультация специалиста.