- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Добрая память остается

navigate_before
navigate_next

«Федотовская эстафета» – так называют традиционные лыжные соревнования, проводимые в Калайкасинской средней школе Моргаушского района. Посвящаются они памяти местного выпускника Юрия Федотова.
За свою короткую жизнь (а Юра ушел в 20-летнем возрасте после тяжелой болезни) он, конечно же, многого не успел, зато оставил о себе добрую память. Самый младший в большой семье Федотовых, Юрий с детства был приучен к труду, отлично учился, мечтал стать классным специалистом-строителем. Еще школьником мальчишка подружился со спортом, участвовал в соревнованиях по легкой атлетике, осваивал приемы самбо.
А в 15 лет выиграл первенство республики по полиатлону. Но больше всего Юрий Федотов любил лыжный спорт – самый популярный в Моргаушском районе.
Появившись на свет в 2003 году благодаря инициативе друзей, а также старших братьев Юры, «Федотовская эстафета» постепенно обрела республиканский статус. Вот и состоявшиеся в минувшую субботу старты собрали более 300 любителей лыж из десятка с лишним районов и городов Чувашии. Соревнование, проводившееся с благословения республиканского Минспорта, администрации Моргаушского района, фонда «Чувашия», компании «Интурист-Чебоксары», Моргаушского землячества, рескома профсоюза работников образования и науки, стало настоящим праздником массового спорта. Приняла участие в этом событии и газета «Советская Чувашия». Редакция учредила дополнительные призы победителям эстафеты.
Ну, а непосредственно на лыжной трассе в жарком споре схлестнулись друг с другом команды школьников. Причем сильнейшими в этих схватках оказались именно калайкасинцы. Любо-дорого было смотреть, как летели по лыжне Татьяна Иванова, Алексей Моисеев, Людмила Замятина, Станислав Васильев, Джамиля, Антон и Артем Барановы, Ирина Иванова. Эти имена, кстати, часто звучат и на республиканских первенствах. А значит, хорошие традиции, заложенные Юрием Федотовым и его поколением, имеют продолжение. Остается добавить, что наряду с хозяевами эстафеты на пьедестал почета поднимались также лыжники из Аликовской СОШ, Траковской гимназии (Красноармейский район), столичной СОШ-42. Ну, а эстафету взрослых выиграл квартет ЧГУ.

Ю. ПЛОТНИКОВ.