- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Пылесосы с мешком — оптимальный выбор

Традиционно большинство пылесосов поставляются с бумажными пакетами, в которых собирались пыль и грязь, а затем утилизировались. Доступны пакеты с различной степенью эффективности фильтрации, от недорогих однослойных бумажных пакетов до лучших пакетов HEPA, изготовленных из тканевого фильтрующего материала от известного производителя 3М.

Основными преимуществами традиционных мешковых пылесосов, которые можно купить в интернет магазине https://maxi.az/ru/meiset-texnikasi/temizleme/tozsoran/, является принцип «наполни и выбрось», мгновенное восстановление силы всасывания при замене мешка и, как правило, более эффективный контроль и удаление аллергенов из домашней среды.

Сегодня, однако, многие пылесосы не имеют мешка и используют пластиковый контейнер вместо мешка для сбора пыли. Затем этот пылесборник опорожняется после одного или нескольких сеансов уборки.

Преимущество пылесосов без мешков заключается в том, что вам не нужно покупать и менять мешки, что позволяет сэкономить на стоимости мешков и снизить выбросы мусора в окружающую среду. Еще одним преимуществом является то, что вы можете опорожнять и очищать контейнер после каждого использования, чтобы уменьшить размножение бактерий и последующий запах.

К недостаткам моделей без мешков, однако, относится стоимость установленных после контейнера фильтров HEPA, которая может превышать эквивалентное количество мешков за тот же период использования. Фильтры теряют свою эффективность, поскольку забиваются микропоры, и их необходимо заменять каждые 6–12 месяцев. HEPA-фильтры, доступные во многих пылесосах без мешка, обычно дороги, вплоть до 50-60 долларов.

Специалисты магазина maxi.az отмечают еще один недостаток моделей без мешка — быстрое ухудшение мощностных характеристик, поскольку их фильтры забиваются грязью. В пылесосах без мешка фильтр используется для удержания грязи в пылесборнике после того, как двигатель всасывает ее в пылесос. В пылесосе с мешком мешок сам по себе является основным уловителем грязи, и после заполнения мешка его выбрасывают, что восстанавливает силу всасывания. Некоторые бренды без мешков, такие как Dyson, заявляют, что не теряют всасывание из-за запатентованных механизмов отделения пыли, которые уменьшают нагрузку на фильтры.

Наконец, некоторые люди, особенно с умеренной и тяжелой аллергией, считают нежелательным выброс пыли и аллергенов, который возникает, когда пылесборник вынимается из пылесоса и опорожняется в мусороприемник. Чтобы бороться с этим явлением, некоторые владельцы пылесосов выносят пылесос на улицу перед тем, как опорожнить емкость для грязи, чтобы загрязнения не вернулись в атмосферу их дома.

Типы мешков

 

В пылесосах с мешками используются различные методы фильтрации для улавливания мелких частиц. Фильтрация варьируется от простых бумажных мешков до мешков с микронной фильтрацией до мешков с HEPA-фильтрацией, которая, как говорят, обеспечивает лучший результат.

Как правило, чем выше уровень фильтрации, тем выше стоимость мешка для пылесоса.

Что такое микронная фильтрация?

 

Она задерживает 100% пылевых клещей, пыльцу травы и амброзию, а также частицы в 15 раз меньше диаметра человеческого волоса. Вакуумные пакеты с микронной фильтрацией улавливают большую часть раздражителей легких.

Что такое HEPA-фильтрация?

 

Высокоэффективные воздушные фильтры HEPA были первоначально разработаны во время Второй мировой войны для предотвращения выброса радиоактивных частиц из выхлопных газов ядерных реакторов. С тех пор они стали жизненно важной технологией в промышленных, медицинских и военных чистых помещениях и стали популярны в портативных бытовых воздухоочистителях и пылесосах.

Электростатическая фильтрация

 

Электростатическое удаление субмикронных частиц из воздушных потоков — эффективный способ борьбы с пылью. Частицы размером менее 2,5 микрон составляют очень небольшую вдыхаемую массу, но составляют 99,5% от общего числа вдыхаемых частиц.

Эти крошечные частицы трудно фильтровать обычным способом, но они могут собираться на электростатически заряженных поверхностях. Заряженные волокна получают индукцией (экструзия полимера в электрическом поле), обработкой коронным разрядом волокнистого полотна или трением между разнородными материалами.

Как часто мне следует менять мешок на моем пылесосе?

 

Планируйте менять мешок раз в два месяца, если вы пылесосите еженедельно, и хотя бы раз в месяц, если вы пылесосите ежедневно. Большой дом,новый ковер, дети, домашние животные увеличивают необходимость боле частой замены.

Если грязь находится выше линии, нанесенной на пакет, немедленно замените его.

Что будет, если я не поменяю мешок?

 

В мешке для мусора должно быть место, чтобы воздух мог циркулировать и мог попасть новый мусор. Ваш пылесос потеряет мощность всасывания и перестанет собирать грязь, когда мешок будет заполнен. Кроме того, переполненный мешок может лопнуть и повредить пылесос.