- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Вся правда о витаминах группы В

Витамины группы B – это важные водорастворимые питательные вещества, которые выполняют ряд важных задач в организме человека. Они необходимы для процесса выработки энергии, метаболизма углеводов, жиров и белков, передачи нервных импульсов, образования клеток крови, правильного функционирования печени и пищеварительной системы в целом, здорового вида кожного покрова и волос.

Комплексы группы B включают:

 

• витамин B1 (тиамин),
• B2 (рибофлавин),
• B3 (ниацин),
• B5 (пантотеновая кислота),
• B6,
• биотин,
• фолиевая кислота,
• витамин B12 (цианокобаламин).

Каждый из 8 определенных членов семейства витаминов B имеет уникальную структуру и множество дополнительных функций, но, поскольку их задачи в значительной степени взаимосвязаны и дополняют друг друга, желательно вводить их как сбалансированное целое, будь то пища или диетические добавки. Часто из пище сложно получить суточную норму витаминов, поэтому нужно принимать витамины группы Б в качестве пищевых добавок.

Диетические источники комплекса витаминов группы B

 

Лучшими натуральными источниками комплекса витаминов B являются пекарские дрожжи, печень, цельнозерновые продукты, рис, орехи, молоко, яйца, мясо, рыба, фрукты, листовые зеленые овощи. Разнообразное и сбалансированное питание легко удовлетворяет потребности здоровых людей в витаминах группы В, но некоторые заболевания и состояния связаны с дефицитом этой важной группы витаминов. Таким образом, у людей, употребляющих большое количество алкоголя, женщин, принимающих оральные контрацептивы, пожилых людей, спортсменов и детей, получающих антибактериальную терапию, как правило, развивается нехватка витаминов группы B, и им обязательно следует уделять особое внимание их адекватному потреблению. Кроме того, стресс, длительные инфекции и хроническая усталость – это состояния, которые срочно требуют дополнительного приема.

Свойства и действие

При повышенной утомляемости и повышенных физических и умственных нагрузках

Четыре витамина группы В, B1, B2, B3, B5 непосредственно участвуют в процессе производства энергии. Следовательно, каждая потребность организма в дополнительной энергии должна удовлетворяться, в том числе, адекватным потреблением витаминов группы В.

Для здоровой кожи

Витамины B-комплекса необходимы для поддержания здорового вида ногтей, кожи и, конечно же, волос. В этом контексте невозможно выделить один витамин B как более важный, чем другой. Таким образом, витамин B2 защищает кожу от растрескивания, витамин B3 помогает при сухой и воспаленной коже, витамин B5 увлажняет кожу и помогает бороться с проблемной кожей, а биотин предотвращает мелкое шелушение кожи.

Исследования показали, что до 40% случаев дерматита являются результатом недостаточного потребления витаминов группы В.

Защитники сердца и сосудов

Когда думают о факторах риска сердечных заболеваний, в основном о лишнем весе, генетических факторах и диете, богатой насыщенными жирами, и недостаточной физической активности. Однако менее известно, что недостача витаминов B6 и B12, а также фолиевой кислоты влечет к повышенным уровням гомоцистеина аминокислоты, которая, как было показано, является значительным фактором развития заболеваний сосудов, сердца.

Гомоцистеин в организме человека образуется из аминокислоты метионина, которую получают с пищей. Гомоцистеин может превратиться в организме в безвредные соединения только в том случае, если присутствуют коферменты или вещества, облегчающие и ускоряющие эти реакции, именно, витамины – B12, B6 и фолиевая кислота.

Для лучшей памяти

Существует множество доказательств, подтверждающих тезис о том, что адекватный уровень витамина B очень важен для развития и сохранения психических функций человека. Исследования показали, что такие витамины, как B6, B12 и фолиевая кислота могут снизить риск развития деменции и болезни Альцгеймера. Эти же витамины играют важную роль в синтезе нейромедиаторов, важных для когнитивных и других функций мозга. К сожалению, недостаток этих витаминов, который может быть восполнен их адекватным потреблением, наблюдался у людей, которые являются наиболее уязвимой группой для потери памяти, и это пожилые люди.

Для правильного функционирования пищеварительной системы

Поскольку они участвуют в расщеплении углеводов, жиров и белков, витамины группы B необходимы для правильного функционирования пищеварительной системы. Адекватное потребление должно быть особенно обеспечено пожилым людям, а также другим людям, у которых функция пищеварительной системы нарушена по любой причине.

Следует учитывать, что заболевания пищеварительной системы приводят к невозможности адекватного усвоения всех питательных веществ, в том числе комплекса витаминов В. Поэтому в случае диареи, рвоты, а также при более серьезных желудочно-кишечных заболеваниях, таких как болезнь Крона, рекомендуется прибегать к добавкам комплекса витаминов B.

Помощь при предменструальном синдроме

 

Разнообразная и сбалансированная диета, лишенная промышленных продуктов, кофеина и алкоголя, может значительно облегчить симптомы ПМС, и, что интересно, высокие дозы витамина B6, такие как содержащиеся в пищевых добавках, также могут производить положительный эффект, особенно на задержку воды. Витамин B6 также улучшает кровоток через женские половые органы и помогает регулировать уровень эстрогена, а исследования также указывают на снижение депрессии, вызванной ПМС.

Компания Megapit.kz желает вам успехов, здоровья и процветания. Надеемся что данная статья была для полезной!