- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Особенности заливки бетона при отрицательных температурах

Эксперты сходятся во мнении, что оптимальная температура для заливки бетона составляет 10-15 °С. Необходимые химические реакции, которые затвердевают и укрепляют бетон, значительно замедляются при температуре ниже 10°С и почти отсутствуют при температуре ниже 5°. Даже когда дневные температуры находятся в удовлетворительном диапазоне, схватывание бетона в зимний период создает риски, которые могут привести к получению непрочного бетона. Если в ночное время температура опускается ниже нуля, вода в бетоне замерзает и расширяется, вызывая трещины. Кроме того, если температура опускается ниже 5° (но не замерзает) в течение установленного времени, бетону потребуется гораздо больше времени для достижения необходимой прочности. Однако, если принять правильные меры, бетон все равно можно успешно укладывать даже в самые холодные месяцы года.

Что важно при заливке бетона в холодное время года

 

Прежде чем приступить к бетонному проекту в холодную погоду, важно выделить особые требования к прочности. Это поможет вам составить график заливки и определить, какие методы лучше использовать, чтобы сохранять материалы в тепле. Основная проблема, с которой вы столкнетесь — это обеспечить схватывание бетона до того, как он подвергнется воздействию отрицательных температур. При проектировании необходимо принять во внимание следующие моменты:

 

Поддержание идеальной температуры

 

После выполнения приведенных выше рекомендаций важно подумать о том, как поддерживать правильную температуру бетона в процессе отверждения. Бетон не должен остывать ниже 10° в течение примерно 48 часов для правильного протекания химических реакций. Двумя популярными вариантами, используемыми при отверждении бетона в холодную погоду, являются обогреваемая опалубка и электрические термоматы для бетона. При использовании опалубки убедитесь, что конструкция является ветро- и водонепроницаемой. Кроме того, убедитесь, что обогреватель имеет надлежащую вентиляцию. Обогреватели повышают содержание углекислого газа, что может вызвать карбонизацию поверхности бетона.

Термоматы и изотермические одеяла от компании «Мир тентов» — очень эффективный способ достижения и поддержания правильных температур для заливки и схватывания бетона. Их можно использовать для оттаивания земли перед заливкой бетона, а также после, чтобы бетон не замерз. Использование термоматов гарантирует, что бетон будет сохнуть при правильной температуре для быстрого протекания необходимых реакций и достижения желаемой прочности.