- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Большие гонки «маленького Мука»

15-летний подросток умудрился в течение суток совершить один побег и два угона. И очень обиделся, когда после всех его криминальных приключений сотрудники милиции поместили «ребенка» в камеру. Свои права недоросль знает очень хорошо.
…Началось все на Чебоксарском заливе, где Алексей уволок карт – небольшую спортивную машинку. Еще имел наглость подойти к дежурившему там экипажу ГАИ – мол, не поможете до верха дотащить? Инспекторы, конечно, помогли: доставили упирающегося юнца вместе с похищенным транспортным средством в городское управление внутренних дел. Там подозреваемого передали с рук на руки сотруднице по делам несовершеннолетних. Молоденькая девушка-лейтенант повела Лешу в свой кабинет. Пока она открывала дверь, подопечный сделал тете ручкой и выскользнул из здания. До позднего вечера сотрудники милиции ждали возвращения «блудного сына» под крышу отчего дома, но тот так и не явился: видимо, родители предупредили о визите стражей порядка.
А наш пострел везде поспел. Затаив нешуточную злость на сотрудников Госавтоинспекции, подросток отправился к зданию ГИБДД на улице Богдана Хмельницкого. И надо же было такому случиться, что именно в этот момент сюда подъехал один из инспекторов на личной машине. Мужчина отлучился всего на пару минут и оставил легковушку заведенной. Коварный мститель только этого и ждал. Оседлал «стального коня» и умчался, подняв снежную пыль. Путешествие его было коротким – до первого столба под Гагаринским мостом. Экипаж патрульных во главе с командиром роты Михаилом Чугуновым услышал только глухой металлический звук – бабах! Из покореженного автомобиля, крадучись, выбралась щупленькая фигура и попыталась скрыться в темноте под мостом.
Патрульные быстро разгадали маневр и перерезали беглецу путь. Правда, тот до последнего надеялся вывернуться: оббежав мост, шел по дороге уверенной походкой, словно ни при чем. Алексея уже во второй раз за сутки доставили в отделение. Только теперь уже не спускали с него глаз.
По словам начальника отдела по делам несовершеннолетних УВД по Чебоксарам Натальи Чапуриной, мальчик попал в поле зрения милиции лет пять-шесть назад. Задерживался за дачные кражи, за что получил условный срок, провел год-другой в специальной школе в Урмарском районе. Но перевоспитать дерзкого школьника не получилось. Видно, не под силу это и родителям, хотя семья у Алексея не из неблагополучных – дома для младшего сына созданы все условия: есть своя комната, компьютер. Но того, как магнитом, тянет на улицу, в свою компанию таких же «свободолюбивых» подростков. Теперь, когда снова замаячил реальный риск потерять свободу передвижений, Алексей «дуется» на сотрудников милиции. Привык, что ему, как несовершеннолетнему, долго сходило все с рук, – все жалели, давали шанс исправиться…