- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

«Кросс нации»: 19 сентября стартуем от пляжа

В субботу Чувашия в 17-й раз присоединится к проведению Всероссийского дня бега «Кросс нации». Одновременные старты пройдут в 26 муниципалитетах, сообщают в Минспорте республики.
Центральный старт по традиции состоится в Чебоксарах. В этом году трасса «Кросса нации» проляжет по Московской набережной, а стартовый городок расположится в районе центрального пляжа. Маршрут этот, кстати, частично опробовали в прошлом году, когда бегуны свернули с набережной чебоксарского залива к берегу Волги.
Начнется программа спортивного праздника с массовой разминки, присоединиться к которой смогут все желающие. А затем начнутся забеги протяженностью в 1000 и 2000 метров — всего их будет пять.
В Минспорте напоминают, что бежать кросс приглашают тех, кому уже исполнилось 18 лет, и что участники массового забега могут получить номера у мандатной комиссии — она будет работать в день соревнований с 8.30 до 11.00 часов. Допуск от врача для каждого участника кросса, само собой, обязателен.

Торжественная церемония открытия «Кросса нации» начнётся в 11.30.  

Программа «Кросса нации» в Чебоксарах
КСТАТИ
На встрече с молодежными объединениями республики врио Главы Чувашии Олег Николаев предложил юношам и девушкам выйти на старт «Кросса нации»: «Я вижу лица, с кем мы договаривались на следующий год пробежать 10 километров в рамках «Зеленого марафона», — сказал он. — Можно пока начать с одного километра в эту субботу в рамках «Кросса нации».
А чуть позже руководитель региона призвал присоединиться к забегу и всех жителей Чувашии: «В эту субботу всех, кто за спорт, за здоровье, за мир и за все хорошее приглашаю на «Кросс нации», — написал он в Инстаграме. — Дистанции всего по 1 и 2 км. Рекорды не нужны, а вот спортивный настрой и одежда по погоде пригодятся. Организаторы обещают бодрящую зарядку и хорошую компанию для пробежки».
Призыв Николаев сопроводил своей фотографией в футболке «СЧ» — именно в ней 5 сентября он вышел на старт Первого забега эстафеты «Советской Чувашии».

 

Фото Максима Васильева из архива редакции
В этом году маршрут «Кросса нации» в Чебоксарах будет изменен — он пройдет только по Московской набережной.