- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Методы производства изделий из пластика

Литье под давлением

Этот метод широко используется для формования термопластичных материалов. Принципиально процесс производства похож на технику литья, используемую для изготовления металлических деталей. Пластик в виде порошка или гранул загружается в бункер, винтовая резьба поворачивается, продавливая пластмассовый материал через нагреватель, попутно расплавляя его. Когда гранулы расплавлены, резьба винта действует как плунжер, пластик принимает нужную форму, затем охлаждается и затвердевает.

Литье под давлением — очень распространенный метод, используемый при производстве корпусов многих электронных продуктов, таких как телевизоры, радиоприемники, выключатели, розетки и т.д.

Для данного метода характерны довольно высокие темпы производства (типичное время изготовления детали толщиной 3 мм составляет около 40 секунд), безупречный внешний вид изделий и стабильное качество. Однако, для запуска производства каждого нового изделия требуются трудоемкие и довольно затратные подготовительные процедуры. Специализированные предприятия на заказ изготавливают из металла пресс-формы. В Санкт-Петербурге это «APC Group» plastimet.ru/proizvodstvo/izgotovlenie-press-form, оснащенное всем необходимым оборудованием по производству пресс-форм для термопластавтоматов любой сложности.

Экструзионно-выдувное формование

Как правило, этот метод используется для производства пластиковых бутылок и контейнеров с очень тонкими стенками. Для выдувного формования сначала требуется экструдировать трубку из пластика, затем трубка из расплавленного пластика выдавливается между двумя половинами формы. Перед тем, как пластик остынет, две половинки формы сводятся вместе, и через стержень для выдувания в центр материала подается воздух, вытесняя пластик, который приобретает нужную форму, после чего готовое изделие охлаждается и извлекается из пресс-формы.

Экструзионное формование термопластика

Этот процесс широко используется для формования металлических и пластиковых компонентов с постоянной формой поперечного сечения, таких как трубы, подоконники и т.д.

Процесс экструзии аналогичен литью под давлением. Пластиковые гранулы нагреваются в бункере, и винтовая резьба проталкивает материал через матрицу, после чего материал охлаждается. Метод может использоваться только для относительно простых форм, а конечный продукт обычно имеет низкое качество отделки.

Вакуумное формование термопласта

Вакуумное формование используется для изготовления простых форм из тонких листов полистирола или ПВХ.

Форма создается из дерева или эпоксидной смолы и помещается на стол вакуум-формовочной машины. Листовой пластик нагревают до размягчения, после чего стол с формой поднимается. Вакуум используется, чтобы пластик принял форму формы. Затем пластик можно обрезать до необходимой формы. Метод работает только с тонкими пластиками и формами без скрытых полостей.