- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

О новых санкциях и старых номерах

Весна. Водитель, торжествуя, из гаража прокладывает путь… На дорогах появились “чайники”, не рисковавшие ездить зимой, профессионалы сменили шипованную резину на летнюю, замелькали учебные машины, где осваивают азы вождения совсем молоденькие юноши и эмансипированные дамы. Словом, начался сезон массовой езды. Какие новшества он сулит водителям и их автомобилям? Наш собеседник — заместитель начальника Управления ГИБДД МВД республики полковник милиции Владимир Ежеев.

— Владимир Федорович, в последнее время в печати и по телевидению нет-нет да и мелькают сообщения о каких-то изменениях в сфере безопасности дорожного движения. Одни документы уже приняты, другие в проекте или обсуждаются. К примеру, зачем каждый раз получать новые регистрационные знаки? Допустим, я продаю свою машину, поскольку присмотрела получше. И хотела бы оставить старый номер — нельзя?
— Теперь можно. МВД России внесло ряд изменений в правила регистрации транспортных средств. При снятии с учета в ГАИ старой машины напишите заявление о резервировании за собой прежнего номера. И поставите его на новую покупку. Мы такую процедуру уже практикуем. А в случае утери можно заказать номер для авто на Specznak.ua.
Изменился также порядок выдачи дубликатов паспортов на автомобиль (ПТС). В них будут указывать данные оригинала и всех копий, выданных ранее. Такая полная “автобиография” позволит эффективнее отслеживать историю машины, выявлять краденые автомобили.
— Другая проблема — пьянство. Оно стало принимать просто безобразные масштабы. Уговаривать взрослого человека, который может позволить себе сесть нетрезвым за руль, — занятие неблагодарное и бесполезное. Я всегда был сторонником ужесточения наказания за такие правонарушения. И хорошо, что законодатель пошел по этому пути. В июле прошлого года в Административный кодекс были внесены изменения: из санкции статьи 12.8, предусматривающей ответственность за управление транспортным средством в состоянии опьянения и за передачу управления пьяному человеку, исключен административный штраф и увеличен срок лишения таких лиц водительских прав от полутора до двух лет. А то ведь наши суды почему-то прямо-таки по-отечески относились к пьяным водителям — только 10-15 процентов нарушителей лишались водительских прав.
Уже заметны результаты ужесточения наказания. В 2004 году по сравнению с 2003-м на дорогах республики число ДТП по вине нетрезвых водителей сократилось на 5,5 процента. Цифра вроде невелика, однако тенденция обнадеживающая, ведь до этого мы имели устойчивый рост.
Но оставалась в законе лазейка. Пьяный автомобилист мог сохранить водительское удостоверение, отказавшись пройти медицинское освидетельствование, и отделаться за это штрафом до 2 тыс. рублей. Теперь этот номер не пройдет. Федеральный закон от 21 марта 2005 года поставил точку: за невыполнение требований о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения — никаких штрафов, только лишение прав на срок до двух лет. И это положение начинает действовать еще до май-ских праздников.
— С пьяными водителями разобрались, перейдем к трезвым. Некоторые норовят сесть за руль вообще без всяких прав. Как за это наказывают?
— Рублем. Причем санкции с марта нынешнего года тоже ужесточились. Если раньше на водителя, не имеющего права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), налагался административный штраф в пределах от трех до пяти МРОТ, то теперь нарушителю придется выложить от семи до десяти минимальных размеров оплаты труда. Если же за руль сел человек, лишенный права управления транспортным средством, такое “удовольствие” обойдется ему от десяти до пятнадцати МРОТ (было от пяти до восьми). Такие изменения внесены в статью 12.7 Кодекса РФ об административных нарушениях.
— Ожидаются поправки и в статью 12.24 этого кодекса?
— Скорее дополнения. Там была санкция за причинение легкого вреда здоровью потерпевшего — штраф от пяти до восьми МРОТ или лишение права управления транспортными средствами на срок от трех до шести месяцев. Депутаты Госдумы решили дополнить эту статью наказанием и за причинение здоровью вреда средней тяжести — штраф от 15 до 25 МРОТ или лишение прав от шести месяцев до одного года. Ну а за тяжкий вред наступит уже уголовная ответственность виновного.
Кстати, депутаты “расшифровали” сами понятия степени вреда здоровью: легкая — “кратковременное расстройство здоровья или незначительная стойкая утрата общей трудоспособности”, средняя — “неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть”. Подпишет закон президент страны — будем исполнять.
— Проскочила информация, что виновников ДТП накажут и “автогражданкой” — им повысят стоимость полиса ОСАГО.
— Не знаю, не знаю. Намерения, конечно, благие, только пока не представляю, как это будет в жизни. Хорошо, мы выдадим справку о ДТП. А если дорожное происшествие случилось на другой территории? Страховых фирм много, но единой базы данных, насколько мне известно, у автостраховщиков еще нет.
— Что-то мы все больше о грустном — о лишении водительских прав и пр. Давайте поговорим, наоборот — о выдаче. Вроде скоро можно будет получить единые международные водительские права нового образца. И, как в западном кино, никто паспорт уже не будет спрашивать.
— Видимо, процесс начнется со следующего года. Одновременно с россиянами новые документы получат граждане Евросоюза и Соединенных Штатов.
Сегодня у нас существуют два вида водительских удостоверений. Российские права и международные — объемистая книжица, в которой все сведения дублируются на разных языках, но пользоваться такими правами на территории России нельзя. В международные права нового образца поместят электронный чип, куда впишут подробную информацию о водителе (по сути, повторяющую паспортные данные). Так что новый документ будет универсальным, можно ездить и по миру, и по России.
— Действительно ли вводятся трехзначные коды регионов?
— Чувашии это пока не грозит. Речь о регионах, где исчерпан лимит номерных знаков определенной серии. Скажем, Москве серии с кодом 97 уже не хватает. Чтобы не менять технологию изготовления автомобильных номеров, к двухзначному коду впереди добавят единицу — она как раз вместится на заготовку знака. Похоже, уже этой весной мы увидим машины с такими номерами. Когда в Чувашии кончится серия с кодом 21, пойдет 121.
— И еще о регистрации. Помню, как-то на чебоксар-ских улицах появилась очень своеобразная машина — местный умелец буквально из ничего собрал. У нее и номер был. “Самоделки” по-прежнему в законе?
— Уже нет. Не подлежат регистрации машины, прицепы, изготовленные не в заводских условиях. Эта область все-таки не для народного творчества, нельзя ставить под угрозу здоровье и жизнь участников дорожного движения.
— При заводской сборке тоже всякое бывает. К тому же плохой хозяин и хорошую машину может довести до ахового состояния. При техосмотрах не планируете “закручивать гайки”?
— Подготовлены изменения в ГОСТ, который определяет требования безопасности к техническому состоянию автотранспортных средств. Цель — двигаться в сторону европейских нормативов. К примеру, впервые появится требование по предельно допустимому уровню шума двигателя на холостом ходу. “Орет” машина сверх меры — не разрешат ее эксплуатацию.
По измененному ГОСТу нельзя эксплуатировать машину, если на рассеивателях фар есть трещины или другие повреждения. Не разрешаются также всяческие накладки на фары — они могут искажать свет. Еще один разумный запрет: нельзя на одной паре колес (и тем более на одном или трех колесах) иметь шипованную резину, а на другой обычную. Думаю, водителям не надо объяснять почему. Используете шипы — так на всех четырех покрышках сразу. И не советую увлекаться дополнительными звуковыми системами на частном автотранспорте — не пройдут техосмотр.
Предусмотрены и некоторые послабления. Скажем, к щеткам стеклоочистителя. Неважно, с какой частотой они движутся — лишь бы работали. Что касается автомобильной оптики, то все теперь четко расписано в таблице по категориям транспортных средств: количество, цвет световых приборов и т.д. Не исключено, что изменения ГОСТа вступят в силу уже в течение этого года.