- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Что скрывает улыбка сфинкса?

Историческая наука, как впрочем и любая другая, не очень жалует загадки и «белые пятна». Для большинства людей история, изученная с помощью школьных учебников, и есть основополагающая. И только немногие ученые пытаются заглянуть за пределы устоявшихся догм.

Некоторые необъяснимые пока факты и находки дают возможность предположить, что существовала систематическая передача научных знаний от какого-то раннего, неизвестного очага цивилизации. Часто даже давно устоявшиеся, всем известные научные знания могут быть иначе интерпретированы. Например, произнося словосочетание «Ковш Большой Медведицы», мы не замечаем явной абсурдности этого соединения. Если мы видим «ковш», то при чем тут «медведица»? Учебник астрономии сухо сообщает нам, что «группу из семи сравнительно ярких звезд, напоминающую очертания ковша, древние греки назвали Большой Медведицей. Если к этой группе присоединить еще слабые звезды, то при достаточной фантазии можно провести границы этого созвездия так, что они будут напоминать очертания большого зверя». А древние народы Сибири, не «проявляя достаточную фантазию», называли это созвездие так, как оно есть — «ковш» или «телега».

Так откуда же пришло ныне распространенное абсурдное словосочетание? Ученые рассчитали, что расположение звезд, явно напоминающее «медведицу», исчезло… несколько десятков тысяч лет тому назад. Следовательно, кто-то очень давно назвал это созвездие «Большой Медведицей», и десятки тысяч (по некоторым данным — 80000!) лет это название передавалось потомкам. И вероятно, всего несколько тысячелетий назад, когда от «медведицы» остался один «ковш», трансформировавшись, это название пришло к древним грекам — основателям современной европейской цивилизации.

От кого же мы получили по наследству это название? Не от тех ли неизвестных древних ученых, которые «подарили» народу майя точный календарь? Майя в доколумбовой Америке пользовались календарем, по которому время обращения Земли вокруг Солнца равнялось 365,24212 суток. Этот период, согласно григорианскому календарю, которым пользуемся и мы, равен 365,24250 суток. И только совсем недавно, с помощью тончайших астрономических приборов длительность года определена в 365,242198 суток. Следовательно, число майя, не знавших ни колеса, ни гончарного круга, ни железа, не говоря уже о телескопах, до последнего времени было самым точным!

В Андах, в одном ныне заброшенном городе, некогда жил народ, хорошо знавший астрономию, изучавший движение небесных светил. Испанские конкистадоры нашли здесь на огромных каменных статуях литые серебряные украшения весом до полутонны. Но жителей в городе не было. Те же племена, которые жили вокруг, ютились в шалашах и питались корневищами водорослей.

В Европе еще в 17 веке недобрым светом горели костры инквизиции, на которых сжигали ученых, утверждающих, что Земля вращается вокруг Солнца. А священные книги Древней Индии и Тибета, древнеегипетские тексты говорили об округлости Земли и существовании других миров. Ацтеки изображали планеты в форме круглых предметов или мячей, которыми, как они говорили, «играли боги».

В древней санскритской книге «Вишну-Пуране» прямо говорится, что наша Земля — один из тысяч миллионов подобных ей обитаемых миров: «За Полярной Звездой на расстоянии десяти миллионов лиг находится область Махар-Лока, обитатели которой живут «день Брамы», или 4 320 000 000 лет… На расстоянии в шесть раз большем находится Сатья-Лока. Обитающие там причастны к истине и не знают смерти».

Очевидно, что из повседневной практики жизни древних сообществ эти знания не могли возникнуть. Источник этих знаний, вероятнее всего, лежит вне рамок известных нам цивилизаций.

Индийские брамины делили день на 60 часов по 24 минуты. Дальнейшее 60-кратное деление на отрезки времени завершалось «кашта», или одной трехсотмиллионной долей секунды. Наша цивилизация стала оперировать столь малыми отрезками времени лишь в последние годы. В частности, «кашта» оказался очень близок к периоду жизни некоторых мезонов и гиперонов. У народа, тысячелетия имевшего только солнечные часы, такой микроскопический счет, необходимый лишь в ядерной физике, — необъясним!

Гороскопы, натальные карты, различные предсказания, основанные на использовании знаков Зодиака, очень популярны (особенно среди девушек, к слову). Эти знаки были известны в Древнем Шумере, Индии, Китае и в Америке. Самое удивительное, что несколько тысяч лет назад народы Азии и Америки, казалось бы не общавшиеся между собой, имели знаки Зодиака, совпадавшие в большинстве случаев (в 9 из 12).

Можно предположить, что сходство астральных символов этих цивилизаций восходит к какому-то более древнему, единому источнику.

Из учебников истории мы знаем, что наши предки использовали каменные топоры, палки-копалки, костяные иглы и прочий подручный материал. Затем орудия труда, большей частью сельскохозяйственные, усовершенствовались. Но некоторые находки ставят исследователей в тупик. В 30-е годы нашего века немецкий инженер и археолог В. Кениг недалеко от Багдада обнаружил несколько странных ваз с медными цилиндрами и железными втулками. Этим предметам более 2000 лет. Были проведены соответствующие опыты, и доказано, что эти древние батареи могли дать до 6 вольт напряжения! В этом же районе были обнаружены и предметы, позолоченные гальванопластикой, — они оказались на 2000 лет старше батарей Кенига.

Как объяснить и такую находку — в 1976 г. на берегу реки Вакша, Республика Коми, местные жители нашли обломок в кулак величиной, отливавший белым цветом. Стоило его слегка поцарапать или ударить, он начинал искриться. Ученые предположили, сделав соответствующие замеры, что этот предмет является осколком кольца, цилиндра или сферы диаметром 1,2 м. Возраст находки — не более 100 тысяч лет (продукты распада тория говорят о более близкой дате). Главная загадка в том, что предмет оказался состоящим из сплава редкоземельных элементов: церия — 67,2%, лантана — 10,9%, неодима — 8,78%, а также в небольших количествах железа, магния, урана и молибдена. Вывод ученых — это сплав искусственного происхождения. Изготовлен он был методом холодного прессования при давлении в сотни тысяч атмосфер. Такого оборудования наша цивилизация еще не создала и даже не приблизилась к этому. Кто изготовил этот сплав?

На вопрос, кто же в конце концов был «учителем учителей», Валерий Брюсов отвечал: атланты. Тема легендарной Атлантиды, конечно, опорная. Тем не менее, если допустить реальность существования высокой цивилизации, внезапно погибшей в геологическом перевороте, то многие загадки науки находят свое объяснение. Тогда станет понятным, почему у народа майя был такой точный календарь, откуда инки взяли свой сейсмограф, китайцы — свое рентгеновское «зеркало», почему индусы делили время до миллионов долей секунды, каким образом древние наблюдатели знали о планетах и спутниках, невидимых человеческому зрению, и о многом другом. Многие знания древних не дошли до нас и потому, что скрывались горсткой «посвященных». В Индии еще 150 лет назад, если человек низшей касты сознательно или нечаянно подслушивал чтения священных книг браминов, ему вливали в уши расплавленный свинец.

Но, как правило, люди сами себя лишали исторической памяти. Испанские конкистадоры сожгли почти все письменные источники майя и инков. Римляне, разгромив Карфаген, уничтожили более 500 000 томов библиотеки. Так же поступали и мусульманские завоеватели. За приносимые на сожжение рукописи местным жителям выдавались большие премии.

Более 200 000 томов сочинений и свитков уникальных рукописей насчитывала библиотека города Пергама (Малая Азия). Она была вывезена римским императором Антонием и подарена Клеопатре. От этой огромной библиотеки не осталось даже пепла.

Библиотека Птолемеев в Александрии содержала около 700 000 свитков. Большинство из них было уникально. В 47 году н. э., когда Юлий Цезарь поджег египетский флот в гавани Александрии, большая часть библиотеки сгорела. В последующие годы она была окончательно разгромлена. А по свидетельству современников, в этих свитках хранились сведения об исторических фактах, уходящих на более чем 10 000 лет назад! Можем ли мы говорить о полноте исторической картины прошлого, опираясь на жалкие фрагменты, дошедшие до нас! Но, возможно, есть на Земле какие-либо памятники, оставленные для потомков, которые хранят скрытые знания?

Некоторые исследователи предполагают, что это Сфинкс в Египте. Сфинкс у древних египтян назывался «хранитель». Может, он действительно сторожит самые древние в мире подземные музеи и библиотеки? Около тысячи лет назад арабы писали о двигающихся стенах и галереях, существуют рассказы о роботах, охраняющих сокровища, и вспышках яркого света в недрах Сфинкса.

Антропологи утверждают, что лицевой угол (угол между линией лба и линией, идущей от ушного отверстия) головы Сфинкса нельзя отнести ни к одной известной человеческой расе. То есть изображение Сфинкса донесло до нас облик тех существ, которые произвели на древних египтян такое впечатление, что заставили изваять эту гигантскую статую! К слову, у Сфинкса есть и третий глаз, который обращен… к звездам! Может быть, самые интересные археологические открытия ждут нас под Сфинксом и пирамидами?..

Александр Красногорский, «Молодежный курьер»