- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Владимир Путин поручил помочь Чувашии достроить южный водовод

Реализация проекта по завершению строительства так называемого южного водовода находится в активной фазе. После того как Владимир Путин по итогам селекторного совещания с врио Главы Чувашии Олегом Николаевым дал поручение Правительству РФ поддержать нашу республику в завершении строительства групповых водоводов Шемуршинского водохранилища, сразу же началась работа с Минстроем России. Об этом рассказал журналистам министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашии Александр Героев.
По его словам, параллельно на уровне республики выделяются деньги для разработки проектно-сметной документации по строительству 10 водоводов, необходимых для того, чтобы вода с Шемуршинского водохранилища начала поступать в южные районы республики. Ведутся также переговоры о мониторинге уже построенного комплекса водозаборных сооружений.
— По предварительным оценкам, для завершения строительства оставшихся водоводов необходимо один миллиард семьсот миллионов рублей, — сообщил Героев. — Цифры эти будут уточнены после разработки проектно-сметной документации и проведения конкурсных процедур. Что касается сроков, то мы планируем завершить работы в течение трех лет. Но с учетом поручений Президента России есть надежда, что реализация данного проекта будет ускорена и к жителям Батыревского, Шемуршинского и Комсомольского районов наконец-то придет качественная питьевая вода.