- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Лечебные свойства русской бани

Древнерусские источники еще в ХVI вв. описывают ритуал очищения тела и духа, который в настоящее время не носит такой сакральный характер, но, тем не менее, до сих пор положительно влияет на человека. Это поход в баню. Русский народ с тех давних времен полюбил и довольно часто проводил «ритуал очищения».

Европа в средние века не могла похвастаться любовью к очищению тела. Многочисленные эпидемии, массовые вспышки инфекционных заболеваний, которые стоили Европе миллионы человеческих жизней. Все эти болезни появлялись из-за по-настоящему дикого отношения к личной гигиене. В Древней Руси удалось избежать многих недугов благодаря старому распространенному обычаю – париться в бане.

Несмотря на наш успешный опыт, западные соседи не признали необходимости в водных процедурах. Существуют источники, которые утверждают, что королева Испании Изабелла Кастильская мылась всего два раза за всю жизнь, при рождении и в день свадьбы. Французский король Людовик XIV, отрицая необходимость поддержания личной гигиены, ввел в моду духи, чтобы их аромат перебивал невыносимый запах его придворных.

Пройдет еще не один век, прежде чем весь мир признает необходимость и важность для здоровья поддержания личной гигиены. А также наши современники по достоинству оценят целебные свойства парилки.

Русская баня представляет собой помещение с каменной печью (парная), которая при определённой температуре (от 40- 80C) порционно обливается водой. Благодаря этой процедуре в парной повышается уровень влажности и становится жарко. Такой облик баня сохранила с древних времен до настоящего времени. В современной жизни вместо бани люди чаще пользуются ванной или душем, но целебные свойства парилки не дают возможность полностью исключить баню из нашей жизни. Современный банный комплекс с номерами и бассейном открылся в Капотне. Это прекрасный и недорогой способ для жителей каменных джунглей столицы очиститься духовно и физически. Бани-Капотни предлагают русскую баню на четверых, шестерых, а также общий зал. В продаже имеются веники и предметы личной гигиены — полотенца, простыни, мочалки. К услугам посетителей 4 вида массажа. 

Баня приносит положительные эмоции и выполняет оздоровительные функции для всего организма. Польза русской бани заключается не только в очищении кожных покровов, но и в укреплении иммунитета, оптимизации работы сердечно-сосудистой системы, благоприятно влияет на нервную систему, способствует излечению различных инфекционных заболеваний, поднимает жизненный тонус и многое другой. Каждый человек найдет необходимые целебные свойства парной. Но не стоит забывать, что злоупотребление и неправильный подход к банным процедурам может нанести обратный эффект и только ухудшить течение болезни. Во всем необходим рациональный подход. Также имеются противопоказания, с которыми необходимо ознакомится, прежде чем начать практиковать банное оздоровление.

Баня с применением народных рецептов является не только местом очищения души и тела, но и становится настоящим храмом здоровья и долголетия. С помощью травяных сборов, качественного пара, банного веника совершаются настоящие чудеса выздоровления.

С давних времен люди применяли различные рецепты для избавления от болезней. Эти рецепты передавались, улучшались и до нашего времени дошли только безопасные и действительно дающие результат народные средства. Ознакомимся с некоторыми из них.

Одним из самых популярных и универсальных народных рецептов здоровья является банный веник. Он помогает вылечить почти все простудные заболевания, заболевания лор-органов, помогает при болезни суставов, помогает восстановиться после тяжелых физических нагрузок, восстанавливает нормальное функционирование дыхательной системы.

Банные веники изготавливают из веток различных деревьев. Самый популярный это березовый веник, его повсеместно используют люди при самых различных проблемах со здоровьем. Эффективность его применения уже является бесспорной.

Но не стоит забывать про целебные свойства пихтового веника. Он полезен при простудных заболеваниях, механический повреждениях суставов, ревматизме. Он отлично помогает расслабить мышцы после физической нагрузки и является незаменимым атрибутом жителей таёжных районов России.

В бане можно обойтись и без веника, рассмотрим несколько рецептов банных процедур. В случае простудных заболеваний рекомендуется перед посещением парной все тело смазать медом и находится в парилке пока мед не впитается, а его остатки не сойдут вместе с потом. Такая процедура дает возможность избавить организм от токсичных продуктов жизнедеятельности вирусов и бактерий, благодаря этому болезнь быстрее отступает.

Для профилактики от простудных заболеваний и повышение иммунитета отлично подойдет настои и эфирные масла эвкалипта, ромашки, календулы, душицы. Их необходимо использоваться в качестве добавки в воду, предназначенную для поддавания пара. Такие ингаляции оптимизируют работу всех функций организма.

Неважно пришел человек в баню в поисках оздоровления или просто за положительными эмоциями, это сакральное место для всех желающих станет обителью очищающей тело и душу.