- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Основные причины поломок кондиционеров и их ремонт

Причин поломки кондиционера может быть много, но существует несколько основных, которые чаще всего выводят климатическое оборудование из строя:

1. Засорение фильтров в кондиционере. В этом случае наблюдается ухудшение работы кондиционера по охлаждению, при выключении капает вода. Данная ситуация может возникнуть при несвоевременном проведении технического обслуживания, а также если кондиционер работает в помещении с высокой степенью загрязнения воздуха. Для устранения проблемы проводится очистка фильтров. Необходимо вызвать специалиста и произвести техническое обслуживание кондиционера и при необходимости ремонт.

2. Недостаток фреона в кондиционере. Следует знать, что при использовании кондиционера происходит незначительное испарение фреона. В связи с этим необходимо периодически (через полтора-два года) проводить дозаправку кондиционера фреоном. Дозаправка кондиционера фреоном необходима производится вовремя, иначе может выйти из строя компрессор. Ремонт компрессора кондиционера довольно дорогостоящий. Симптомы, по которым можно определить, что у вас недостаток фреона следующие — воздух охлаждается хуже, появляется иней на соединительных трубках (зимой) и следы от масла.

3. Эксплуатация в условиях низких температур. Необходимо помнить, что работа многих кондиционеров не предназначена в условиях минусовых температур (до -50°С), при его эксплуатации происходит образование льда в трубках, и вода через внутренний блок будет поступать в комнату. Несмотря на то, что существуют модели, которые можно использовать при температуре наружного воздуха до -200°С, зачастую и они подвергаются поломкам, т. к. идет огромная нагрузка на компрессор, рабочий ресурс сплит-системы уменьшается, может потребоваться ремонт компрессора.

4. Неправильный подбор мощности. Если мощность вашего кондиционера не соответствует необходимой, т.е. кондиционер меньшей мощности, чем следует для вашего помещения, то ему нужно больше времени для охлаждения всей площади. В связи с этим сплит-система зачастую работает на износ, и как следствие, требуется ремонт кондиционера.

Также к поломкам сплит-системы могут привести некачественный монтаж кондиционера, а также действия самого пользователя.

Следует помнить, что необходим подбор кондиционера с достаточной мощностью, монтаж кондиционера выполнять качественно, производить чистку фильтров, периодически проводить техническое обслуживание (для проверки давления, уровня хладагента, чистки блоков), не использовать кондиционер при минусовых температурах. Если вы находитесь в Киеве и Киевской области, рекомендуем производить чистку и ремонт кондиционеров  в компании КЛИМАТ БУД.