- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Клеммы и клеммные колодки

Клеммы и клеммные колодки используют в качестве соединительных элементов для проводов. Классическая конструкция представляет собой корпус из диэлектрического материала, в который заключены металлические контакты. Это позволяет использовать подобные изделия для коммутации проводов, выполненных из разнородных материалов.

Рассмотрим, какие клеммы и клеммные блоки выпускают современные предприятия электротехнической отрасли промышленности.

Разновидности

Клеммы классифицируют по способу фиксации.

В отдельную категорию стоит выделить клеммы для подключения проводов к печатной плате. Они относятся к категории винтовых устройств, однако отличаются способом зажима: лепестковым, лифтовым или TOR.

В электрических щитах используют специальные клеммы, которые монтируют на DIN-рейку – унифицированное крепление, отличающееся высокой надежностью. Способ монтажа подобных изделий зависит от типа модели.

Основные характеристики

К основным характеристикам приспособлений для соединения проводов относятся:

Особенности выбора и основные производители

При выборе клемм необходимо учитывать особенности объекта и условия эксплуатации. Если в процессе работы будет необходимо проводить периодическое обслуживание, стоит отдать предпочтение винтовым соединителям. Рекомендуется использовать продукцию известных компаний, например EKF, IEK, ABB, Eaton, Schneider Electric, Phoenix Contact и подобных. Обычно они строго следят за качеством товара.

В каталоге маркетплейса Getenergo можно найти клеммные колодки на 12 клемм и других типов. Удачной покупки!