Общественная палата организует штаб для наблюдателей на выборах Главы Чувашии

Общественная палата Чувашии поддержит инициативу врио Главы Чувашии Олега Николаева о создании центра для координации наблюдателей на предстоящих в сентябре выборах. Она готова выступить в качестве организатора такого центра и предлагает назвать его Штабом общественного наблюдения за выборами.
Это решение было единогласно принято 18 августа на заседании Совета палаты, сообщил председатель общественной организации Алексей Судленков. «С сегодняшнего дня мы начинаем работу со всеми заинтересованными сторонами по формированию Штаба», — добавил он.
Члены палаты выразили надежду, что на инициативу откликнутся не только организации, представленные в Общественной палате, но и политические партии, представители кандидатов на пост Главы Чувашской Республики — в Штаб должны войти все, кто заинтересован в сотрудничестве.
В Общественной палате также надеются, что к Штабу присоединятся наблюдатели, ранее уже участвовавшие в предыдущих выборах и имеющие определенный опыт — это обеспечит беспристрастие и открытость работы.
Штаб будет заниматься не только сбором и распространением информации о выборах, но и организует обучение граждан, которые захотят выступить наблюдателями на предстоящих выборах. Всем им расскажут о правах и обязанностях, о методах фиксации нарушений и мерах реагирования.
Главная задача Штаба заключается в том, чтобы исключить любое возможное искажение результатов выборов. Наблюдатели будут работать на всех избирательных участках республики. «Рассчитываем, что сможем обеспечить нахождение минимум двух наблюдателей на одном участке, чтобы люди могли работать в две смены. Учитывая количество избирательных участков, мы должны подготовить более двух тысяч наблюдателей, — уточнил Алексей Судленков. — Считаем, что Штаб создан в интересах граждан Чувашской Республики, которым нужна открытость процесса голосования. Чтобы не было сомнений, что выборы прошли организованно, без нарушений, что человек, который станет победителем, выбран большинством населения».
Первый заместитель председателя Общественной палаты Анатолий Ухтияров также уверен в том, что работа Штаба обеспечит равные возможности контроля для всех заинтересованных лиц, повысит чистоту и качество выборов, которые впервые пройдут в трехдневный срок при высокой конкурентной борьбе за пост Главы Чувашской Республики.

Опубликовано: 19:26 18 Август 2020 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.