- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

О жизни в книге-альбоме

Книга-альбом «Этно-Я-Futurum» Георгия Фомирякова, посвященная биографии художника и удачно совместившая в себе живопись и литературу, раскрывает необычные способности мастера.
Сочетание народных традиций и современного стиля словосложения — особенность творческой манеры автора. Читая страницу за страницей, можно проследить за размышлениями и философией художника. А на презентации в деловом центре «Республика» Георгий Фомиряков рассказал о том, как писал свою книгу-альбом.
«Я хотел передать состояние души, мира, культуру чувашей через новый язык живописи», — объяснил художник.

«Давно в Чувашии не проводили мероприятий такого уровня, тем более посвященных одной книге», — отмечали приглашенные гости.

Гости, друзья и коллеги художника отмечали уникальность произведения, выражали признательность творцу, делились некоторыми интересными историями из жизни, связанными с товарищем. На премьере побывал и врио Главы Чувашской Республики Олег Николаев. Он поблагодарил Георгия Геннадьевича за вклад в культуру и вручил ему медаль «100 лет Чувашской автономии». «Георгий Фомиряков — это как раз тот человек, который имеет связи с миром высоким, духовным, всеобъемлющим и охватывает события вне зависимости от времени», — отметил руководитель региона.

Выхода альбома знаменитого художника, которого называют одним из самых неординарных деятелей современной национальной культуры, в Чувашии ждали давно.

«Мы уверены, что такие произведения, как «Этно-Я-Futurum» могут достойно представить искусство и культуру Чувашии не только для жителей республики, но и за пределами региона», — сказала Светлана Каликова, генеральный директор Чувашского книжного издательства, выпустившего книгу.
Стоит отметить, что сама книга-альбом оформлена красочно и интересно. «Очень интересные обложка и формат, ее приятно держать. И она интригует», — поделилась эмоциями от книги художник-преподаватель Ольга Любимова.

Константин Арсентьев

 

Фото Максима Васильева
Поздравить автора и издателей с результатом интересной работы приехал врио Главы Чувашии Олег Николаев.