- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Определен порядок единовременных выплат малоимущим семьям с детьми-школьниками

По пять тысяч на каждого

Недавно врио Главы Чувашии Олег Николаев подписал указ, согласно которому малоимущие семьи с тремя и более детьми получат единовременную выплату в размере 5 тысяч рублей на подготовку детей к школе. Постановлением Кабинета министров республики утверждены порядок и механизм подачи заявления и назначения единовременной выплаты.
Кто может получить эти выплаты и какие документы для этого нужны? Об этом рассказала на брифинге министр труда и социальной защиты Чувашии Алена Елизарова. По ее словам, прием заявлений начался уже с 10 августа через отделы социальной защиты и, преимущественно, через социальный портал Чувашской Республики. За первый день приема уже поступило 163 заявления, выплаты начнутся в конце следующей недели.

Какие семьи смогут получить помощь?

 

«Обязательным условием для начисления выплаты является проживание на территории Чувашской Республики как родителя, так и ребенка, — сообщила Алена Елизарова, — причем ребенок должен быть учащимся школы. На тех детей, которые после 9-го класса поступили в техникумы, выплаты не будут осуществляться. Другим важным условием является размер среднедушевого дохода семьи за последние 6 месяцев, который на каждого члена семьи не должен превышать размер прожиточного минимума — 9 тысяч 285 рублей».

Какие документы подавать и куда?

 

Если человек уже получает ежемесячное пособие на ребенка для малоимущих семей, достаточно будет одного заявления.
В других случаях вместе с заявлением необходимо предоставить копии паспортов и свидетельств о рождения детей, копии свидетельств об усыновлении, а также документы, подтверждающие доходы обоих родителей ребенка за шесть месяцев.
Опекунам необходимо добавить в этот список выписку из органов опеки и попечительства об установлении опеки над ребенком, а попечителям такую же выписку, только, соответственно, об установлении попечительства, которая может быть заменена на медицинское заключение, если ребенку уже больше 16 лет.

Цифра:
Почти 130 миллионов выделяется из республиканского бюджета на выплаты для подготовки детей к школе.

Родителям детей из неполных семей нужно предоставить копию свидетельства о смерти другого родителя либо копию решения суда о признании другого родителя безвестно отсутствующим или объявлении его умершим.
Если родители расторгли брак, то тому, кто собирается подавать заявление, нужно предоставить документ о получении алиментов на детей, по которым он хочет получить выплаты.
«Поскольку у нас еще действуют ограничительные меры, мы настоятельно рекомендуем подавать заявления через социальный портал, дистанционно, — сказала Алена Елизарова. — В случае, если человек будет подавать заявку через портал, программа сможет определить, является ли заявитель получателем ежемесячного пособия на ребенка или нет. Если да, то многие пункты заявления будут заполнены автоматически, поскольку необходимая информация уже находится в базе данных. Если человек не является таковым, то ему будет указано, какие данные он должен ввести и какие документы прикрепить к заявлению. В течение пяти рабочих дней после того, как пакет с документами будет направлен на социальный портал, отправившему заявление нужно будет обратиться в органы социальной защиты по месту жительства и предоставить оригиналы».
«У нас порядка 11 тысяч 700 многодетных семей, которые получат такую поддержку. В этих семьях растут более 25 тысяч детей. Полагаю, что к концу следующей недели первые обратившиеся семьи уже смогут получить выплату на свои расчетные счета, которые были указаны в заявлениях», — закончила свое выступление министр.

Семен Алицев

 

Фото Олега Мальцева из архива редакции:
Выплаты на подготовку детей к школе в республике получат около 12 тысяч семей.