- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В Чувашии четыре педагога получат по миллиону рублей в рамках программы «Земский учитель»

Хорошая новость в преддверии нового учебного года: правительство республики на вчерашнем своем заседании под председательством врио Главы Чувашии Олега Николаева утвердило порядок предоставления единовременных выплат учителям, переехавшим на работу в сельские районы по программе «Земский учитель».

Речь идет о компенсационных выплатах педагогам, прибывшим или переехавшим на работу в сельские населенные пункты Чувашии, либо рабочие поселки, поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек. Как доложил министр образования и молодежной политики Сергей Яковлев, в 2020 году по данной программе определены четыре вакансии. В том числе две вакансии учителей английского языка в Моргаушском районе, по одной для учителя физики и учителя английского языка в Шумерле.

Получить гранты смогут победители конкурсного отбора. До 1 сентября они заключают трудовой договор со школой на срок не менее пяти лет, а также трехсторонний договор со школой и Минобразования о предоставлении выплаты в размере 1 млн рублей. А до 1 декабря смогут ее получить. Как использовать деньги — на усмотрение самих получателей.