- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Реабилитация переболевших коронавирусом будет проводиться за счет республиканского бюджета и средств ТФОМС

Субсидировать из республиканского бюджета часть затрат на реабилитацию людей, переболевших СOVID-19, предложил врио Главы Чувашии Олег Николаев
Реабилитационный процесс, как уже сообщала «СЧ», начался на прошлой неделе. Восстановлением здоровья жителей республики, перенесших коронавирусную инфекцию, занимаются две чебоксарские больницы — Первая городская имени П.Н. Осипова и ГКБ № 1 и два санатория — «Чувашиякурорт» и «Надежда».
В «Надежде» побывал на днях Олег Николаев. Как сообщают в пресс-службе Администрации Главы Чувашии, он познакомился с лечебной базой санатория, узнал, какие методы по восстановлению здоровья людей здесь применяют. А затем провел совещание, на котором и предложил бюджетную помощь в реабилитационном процессе.
«В санаторий по программе реабилитации смогут попасть люди, которые находятся на учете у врачей. Для этого им необходимо получить соответствующее направление, — сообщил чуть позже журналистам Олег Николаев. — А дальше есть два варианта. Если это дневной стационар, то он полностью компенсируется системой ОМС. Сегодня на совещании обсуждался другой вариант — прохождение реабилитации в режиме круглосуточного стационара. Здесь возникают дополнительные затраты, и мы планируем в ближайшее время принять решение о компенсации из бюджета Чувашской Республики в размере 50% проживания и питания людей, которым требуется соответствующая реабилитация».

КСТАТИ
По данным Минздрава республики, в медицинской реабилитации сегодня нуждаются более 2400 человек, переболевших коронавирусной инфекцией в средней и тяжелой форме.

 

Фото Максима Васильева
Пациентам, перенесшим коронавирус, нужны в первую очередь процедуры, помогающие восстановить функцию дыхания и физическую активность, считают специалисты «Чувашиякурорта».