- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В I полугодии 2020 года почти 500 человек наказаны за нарушение закона о госзакупках

В нынешнем году в ходе прокурорских проверок выяснилось, что заказчики при закупках для обеспечения государственных и муниципальных нужд по-прежнему допускают нарушения.
К примеру, прокурор Ленинского района Чебоксар в ходе проверки деятельности Республиканской детской клинической больницы установил нарушение порядка обоснования начальной цены контракта при проведении закупки на поставку жизненно необходимого лекарственного препарата «нусинерсен». Стоимость закупаемого препарата в 1 млн рублей была занижена на 284,7 тыс. рублей в связи с расчетом начальной цены контракта без учета налога на добавленную стоимость и оптовой надбавки. В результате заявки на участие в аукционе не поступили, и торги признаны несостоявшимися. Понятно, что жизнь и здоровье больных детей, нуждающихся в препарате, подверглись опасности.
По постановлению прокурора контрактный управляющий учреждения здравоохранения (должностное лицо, ответственное за закупки) привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей, а лекарственный препарат впоследствии был приобретен.
А в Порецком районе при закупке охранного оборудования была проведена приемка металлодетекторов, которые не соответствовали требованиям технического задания. Принимая во внимание, что приемка поставленного товара привела к дополнительному расходованию средств республиканского бюджета, в отношении заместителя главы районной администрации — начальника отдела строительства, дорожного хозяйства и ЖКХ было также возбуждено административное дело, в итоге он оштрафован на 20 тысяч рублей.
В нынешнем году при закупках допускалось хищение бюджетных денег. Прокуратура Моргаушского района в ходе проверки исполнения муниципального контракта, заключенного в мае прошлого года между администрацией Моргаушского сельского поселения и ООО СК «Еврострой» на ремонт грунтовой дороги в деревне Шептаки, установила нелицеприятный факт. Выяснилось, что используемый для ремонта автодороги щебень согласно протоколу испытаний не соответствует заявленным требованиям. В частности, при ремонте применялся щебень марки М-300, не предусмотренный техническим заданием контракта.
На основании документов, подписанных по результатам выполнения работ, администрация поселения перечислила подрядной организации деньги в размере, превышающем 915 тыс. рублей, в том числе 539 тыс. рублей за использование щебня марки М-400, который фактически не применялся при ремонте дороги.
Прокуратура республики направила материалы проверки в УФСБ России по Чувашии, где по факту «мошеннических действий» должностных лиц подрядной организации возбуждено уголовное дело. А всего за прошедшее полугодие по материалам прокурорских проверок возбуждено 10 уголовных дел, связанных с преступлениями в сфере закупок. За нарушение закона 349 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности и 132 — к административной.