- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

На планерке врио Главы обсудили зарплатные долги и работу портала закупок малого объема

С 1 августа Пенсионным фондом РФ произведен перерасчет страховых пенсий. Прибавку получили пенсионеры по старости, инвалидности и те, кто продолжает работать. Об этом доложила на вчерашнем еженедельном правительственном совещании управляющий Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации (ГУ) по Чувашии Роза Кондратьева.
Акцент был сделан на последней категории пенсионеров. Пенсии были пересчитаны 85,6 тыс. продолжающим трудиться, 3,6 тыс. их них — индивидуальные предприниматели. Прибавка составила в среднем 167,23 рубля, максимум — 279 рублей. Всего в республике на 1 августа числилось 370,3 тыс. человек, получающих страховые пенсии, 18,4% из них — работающие пенсионеры. По данным Пенсионного фонда, их среднемесячный доход с учетом пенсии и зарплаты составляет 43,2 тыс. рублей.

ПОРУЧЕНИЕ.
Повысить ответственность муниципальных органов за задолженности по зарплате в подведомственных организациях и на предприятиях. Разобраться с незаконными выплатами руководителям на отдельных унитарных предприятиях.

По данным Чувашстата, на 1 июля 2020 г. задолженность по заработной плате в республике составила 23,1 млн рублей перед 343 работниками 9 организаций, доложила министр труда и социальной защиты Алена Елизарова. По сравнению с 1 января долгов стало меньше на 13,3 млн рублей, или на 36,5%.
А по оперативным сведениям Госинспекции труда в Чувашской Республике на 4 августа текущая задолженность выше — 59,7 млн рублей. Это связано с тем, что статданные учитывают только крупные и средние предприятия, а данные инспекции — весь круг экономических субъектов. К 1 января снижение составило 4,6 млн рублей. Наибольшая задолженность скопилась на 16 предприятиях-банкротах — 50,7 млн рублей. В основном это предприятия обрабатывающих производств и строительства. Деньги задерживают главным образом из-за отсутствия собственных средств, снижения спроса на продукцию и услуги.
Контроль за ситуацией не ослабевает, заверила министр. В ходе работы совместно с органами прокуратуры, налоговиками, Государственной инспекцией труда, управлением Росреестра по Чувашии 37 организаций частично или полностью погасили задолженность на сумму 26,6 млн рублей. Тем не менее работники все чаще обращаются за помощью. Как сообщила и.о. руководителя Госинспекции труда Наталья Егорова, за семь месяцев к ним поступило 887 жалоб на задержку зарплаты, что вдвое больше прошлогоднего. Проведено 208 проверок, к административной ответственности привлечено 169 должностных лиц, 76 юридических лиц и 30 индивидуальных предпринимателей, на которых наложены административные штрафы на общую сумму 4,3 млн рублей.
Врио Главы обратил внимание на ответственность руководителей муниципалитетов за долги по зарплате в муниципальных организациях. «Это в том числе и наша с вами ответственность, — подчеркнул он. — Призываю внимательно, последовательно работать с этими субъектами, не допускать накопления у них долгов».
В контексте «зарплатной» темы возник вопрос о прибавках к жалованию руководителей иных унитарных предприятий в виде материальной помощи. Не положена такая доплата, тем не менее, сказал Олег Николаев, по данным Контрольно-счетной палаты, руководителю ГУП «Фармация» начислялось такое пособие. «Будем разбираться с этим и дадим соответствующую оценку должностным лицам, принимавшим такое решение», — заявил врио Главы.

ПОРУЧЕНИЕ.
Обеспечить полноценную работу портала закупок малого объема.

Об автоматизации закупок малого объема рассказала руководитель Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам Надежда Колебанова. Данный процесс регламентирован распоряжением Кабинета Министров от 18 июня 2020 года на основе использования электронного ресурса и цифровизации закупочной деятельности в целом. Закупки осуществляются на электронном ресурсе «Портал закупок малого объема Чувашской Республики». Их автоматизация позволит обеспечить открытость и прозрачность, способствует оптимизации закупочной деятельности. Как показывает практика, закупки с использованием электронного сервиса позволяют сэкономить ежегодно 12% средств. При этом снижаются и коррупционные риски.
Такой электронный магазин, по сообщению главы администрации Чебоксар Алексея Ладыкова, в городе успешно запущен с 1 января 2019 года. Благодаря ему осуществлены закупки на 397 млн рублей при экономии 73 млн рублей. В этом году уже заключено почти 2,7 тыс. договоров на 153 млн рублей.
Полноценно процесс должен заработать с 1 сентября этого года. А в переходный период, нацелил врио Главы, «его надо четко обозначить, чтобы на едином ресурсе видеть все закупочные процессы».

ПОРУЧЕНИЕ.
Усилить роль общественных советов в бюджетном процессе.

В республике действует обновленный закон об общественном контроле. Врио Главы заострил внимание на сроках формирования новых общественных советов при органах власти. По данным председателя Общественного совета Чувашии Алексея Судленкова, они будут созданы до середины сентября.
Необходимо ускорить эту работу, сказал Олег Николаев. Сейчас идет процесс формирования бюджета на 2021 год и на последующий плановый период. Обосновываются те или иные цифры, и тут обновленные, более энергичные общественные советы должны стать как раз незаменимыми советниками, отметил врио Главы.