- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

На оснащение и капремонт школ в этом году выделено более полумиллиарда рублей

Готовимся к урокам

Подготовка школ к новому учебному году, хоть и проходит на фоне не ушедшего в отставку коронавируса, от прошлых лет отличается не столь уж заметно. Да, на входе вас встретят плакаты о мерах безопасности, а некоторые учителя, заступившие на августовскую вахту, предпочитают масок не снимать и по возможности соблюдать дистанцию.
Но, несмотря на это, во многих школах уже пахнут свежей краской полы, блестят новенькие окна, а в кабинетах распаковывают компьютеры. В нынешнем году на капремонт и укрепление материально-технической базы школ из республиканского бюджета направлена солидная сумма — более 532,8 миллиона рублей.
14 миллионов из этих денег уже потратили на ремонт в Полевобикшикской средней школе Батыревского района. По сельским меркам, школа эта не такая уж маленькая — учатся в ней 256 мальчишек и девчонок из пяти окрестных деревень, а в этом году набралось сразу два первых класса — за парты впервые сядут 37 ребятишек. Программу капремонта в Полевобикшикской школе решили разделить на две части. В этом году занялись окнами (поставили 116 штук), поменяли двери и полы на первом этаже, а старый кирпичный фасад утеплили и обшили желтыми и оранжевыми сайдинг-панелями: такую красивую школу теперь видно издалека. А на следующий год, по словам директора школы Илдара Камалетдинова, у них запланирован ремонт по коммунальной части — замена систем электроосвещения, отопления, водоснабжения, канализации. И эта вторая ремонтная «серия» потребует еще более 23 миллионов рублей
Как отметил министр образования республики Сергей Яковлев, к капремонту руководство многих школ вкупе с местными властями подготовилось неплохо — оперативно разработали документацию, провели конкурсы, и ремонтные работы в большинстве учебных заведений сейчас находятся в завершающей стадии. Да и в целом подготовка к 1 сентября идет хорошими темпами — к концу прошлой недели свою готовность показали порядка 40% школ.
Завершают августовские работы и в Шыгырданской средней школе № 1: уже подготовлены кабинеты, расставлены новенькие компьютеры. Но главное событие здесь запланировано на следующий учебный год — именно тогда должен быть сдан трехэтажный учебный пристрой на 120 мест. Что построят его качественно, можно не сомневаться — руководитель подрядной организации сам когда-то учился в этой школе.

Возведение пристроя к Шыгырданской средней школе № 1 началось в нынешнем июне, а завершиться должно к 1 сентября 2021 года.

Как рассказала директор школы Гелсирень Абейдуллова, в новом пристрое разместятся шесть начальных классов и современный спортзал. В старом спортзале после ввода пристроя оборудуют актовый зал. Найдется место и для хореографического кабинета — детский танцевальный ансамбль, с успехом выступавший в Турции и в Крыму, вынужден был проводить репетиции в школьном коридоре. Ну а самое главное — с новым пристроем школа сможет, наконец, перейти на учебу в одну смену. С демографическим вопросом в Шыгырданах все в порядке, в школе 345 учеников, в этом году прибавится 40 первоклашек, и в один заход в школьных кабинетах всем сразу пока никак не разместиться.
День знаний в Чувашии, тем не менее, и в этом году не обойдется без школьных новоселий. 1 сентября, сообщил министр образования, планируется открыть большую городскую школу на 1600 мест в чебоксарском микрорайоне «Новый город», и небольшую сельскую — в селе Байгулово Козловского района, рассчитанную на 165 учеников.
Ну а будут ли нынче массовые первосентябрьские линейки? И как в целом планируется обеспечить безопасность учебного процесса? По словам Сергея Яковлева, отменять мероприятия в честь Дня знаний пока не планируется, но пройдут они с учетом требований Роспотребнадзора. И, конечно же, с учетом нынешних реалий министерство, руководство школ и муниципалитетов просто обязаны позаботиться о безопасности учеников и педагогов.
Тем более, что финансовая основа для этого есть — по поручению врио Главы Чувашии Олега Николаева из республиканского бюджета выделено 152,6 млн рублей на обеспечение образовательных организаций необходимыми средствами защиты в условиях пандемии. В ближайшее время на эти средства будут закуплены рециркуляторы воздуха и бесконтактные термометры.

 

Фото obrazov.cap.ru
И в сельских, и в городских школах педагоги мечтают о том, чтобы в новом учебном году уроки проходили в обычном режиме, и классы не пустовали.

 

1 Comment (Open | Close)

1 Comment To "На оснащение и капремонт школ в этом году выделено более полумиллиарда рублей"

#1 Comment By Аноним On 12 августа 2020 г. @ 17:49

К сожалению во многих школах классы переполнены тем самым обучение неэффективное