- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Васильев Владимир Павлович. Некролог

2 августа 2020 года на 71-м году жизни скончался заслуженный работник промышленности Чувашской Республики, наш товарищ и коллега Васильев Владимир Павлович.
Трудовую деятельность Владимир Павлович начал в 1967 году во Всесоюзном научно-исследовательском, проектно-конструкторском и технологическом институте релестроения (ВНИИР). На данном предприятии занимался изготовлением деталей новых разработок релейных систем предприятия. В сентябре 1973 года В.П. Васильев поступил на производственное объединение «Чебоксарский завод промышленных тракторов» (нынче ПАО «Промтрактор») фрезеровщиком. За 29 лет работы на данном предприятии прошел путь от рабочего до директора по развитию. При его непосредственном участии в ПАО «Промтрактор» осваивались трактора Т-330, Т-500, Т35-01, Т25-01, Т20-01, Т15-01. Созданы мощности на выпуск более 2500 тракторов в год.
С 2002 по 2009 год Владимир Павлович работал в ЗАО «Рекон» техническим директором и принимал активное участие в формировании коллектива, становлении молодого предприятия. Являлся одним из инициаторов создания и акционером ЗАО «Рекон». При его непосредственном участии был обеспечен ввод в эксплуатацию производственного корпуса после реконструкции, что позволило ЗАО «Рекон» в кратчайшие сроки освоить изготовление комплектов импортозамещающего оборудования для производства элементов строительства по технологии сборно-монолитного каркаса.
С января 2010 года В.П. Васильев работал заместителем директора по маркетингу и продажам АО «Строймаш». Благодаря его целеустремленной работе в кратчайшие сроки увеличились продажи за счет расширения клиентской базы. Если на конец 2009 года было всего 80 клиентов, то на начало 2019-го их стало уже более 500. Производственный портфель включал 70 наименований, на сегодняшний день – более 600 наименований резинотехнических изделий (РТИ). Наиболее весомым в работе Владимира Павловича является расширение и освоение совместно со специалистами ПАО «Автодизель» (г. Ярославль), ПАО «КАМАЗ», ОАО «ГАЗ» номенклатуры РТИ для новых двигателей класса ЕВРО. За счет этой масштабной работы номенклатура РТИ для заводов ПАО «Тутаевский моторный завод», АО «Ярославский завод дизельной аппаратуры», ПАО «КАМАЗ» увеличилась в 10 раз.
Владимир Павлович был доброжелательным, коммуникабельным, всегда старался быстро и добросовестно выполнять поставленные задачи. Таким он останется в сердцах коллег и соратников.
Коллектив АО «Строймаш» выражает соболезнования родным и близким, скорбим и всегда будем помнить Васильева Владимира Павловича.