- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В июне в Чувашии зафиксирован максимальный рост по счетам эскроу

Всего в республике по данным на 1 июля 2020 года открыто 3388 счетов проектного финансирования на общую сумму свыше 7,2 млрд рублей, что в 1,3 раза больше, чем месяцем раньше, сообщает пресс-служба Минстроя.

По количеству счетов эскроу регион стабильно сохраняет третий результат среди регионов присутствия Волго-Вятского (ВВГУ) ГУ Банка России. Об этом свидетельствуют результаты обследования уполномоченных банков, открывающих расчетные счета застройщиков и счета эскроу. На начало июля в республике «раскрыто» для застройщиков 802 счета эскроу (прибавка 7% за месяц) на сумму свыше 1,7 млрд рублей. Работу по проектному финансированию жилищного строительства в регионе ведут 12 уполномоченных банков.

Справка СЧ
Эскроу – специальный счет для безопасного проведения расчетов между покупателем и продавцом, в частности, участниками долевого строительства и застройщиком. Внесенные на счета деньги будущих владельцев жилья поступают в распоряжение застройщика сразу после подписания акта о введении дома в эксплуатацию.