- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Астротурфинг – мастерство создания правильного мнения о себе

Человек в 21 веке большую часть сведений получает из ноутбуков, компьютеров, смартфонов и интернета. И весомая часть из этого массива данных оказывает влияние на формирование субъективного мнения касательно определенных корпораций, фирм, брендов, личностей, товаров и т.д. В конечном счете клиент, прежде чем совершить свой окончательный выбор, так или иначе будет искать доступные сведения о репутации компании и изучать отзывы о ней.

Как повлиять на мнение потенциальных покупателей?

 

Астротурфинг – это эффективный метод влияния на общественное мнение, который предполагает целенаправленное распространение заданной информации о конкретной фирме, товаре и т.д., также известный как SERM. Заинтересованным в положительной репутации предпринимателям и владельцам бизнеса достаточно обратиться в агентство «Adves», купить SERM-услуги и выбрать вид распространяемых сведений: комментарии, отзывы, статьи или пресс-релизы.

Указанный способ дает возможность сформировать положительное отношение о компании, что в итоге повысит её репутацию, увеличит кредит доверия и привлечет новых клиентов.

Статистические данные сообщают о том, что даже небольшая часть негативной информации о компании способна оказать влияние на отношение к предлагаемым товарам или услугам. Негативом может выступать информация о несвоевременной выплате зарплат сотрудникам, о несоблюдении социальных норм, о нарушении различных законов и т.д.

С противоположной стороны весов находиться положительная информация, которая довольно скоро привлечет внимание потенциальных покупателей, партнеров и инвесторов. Актуальные акции; участие в благотворительных фондах; отзывы довольных клиентов; отзывы от клиентов, лестно отзывающихся о сотрудничестве и партнерстве с вами – все это может положительно повлиять на ваш имидж.

Почему влияние информации так велико?

 

В первую очередь это связано с так называемой психологией продаж: потребитель не хочет, чтобы его обманули и если компания уже обладает доверием у других клиентов, то значит у неё можно покупать товары или заказывать услуги.

Однако каким бы идеальным ни был имидж компании в действительности, она никак не застрахована от появления отрицательной информации в интернете. Причина кроется даже не клиентах, оставшихся не вполне довольными оказанным обслуживанием. Негатив и фейки могут распространять прямые конкуренты по бизнесу или бывшие сотрудники, уволенные по разным причинам, но оставшиеся в итоге недовольными. Стоит заметить, что материалы могут появляться не один раз, а постоянно и планомерно, иными словами целенаправленно, чтобы оклеветать деятельность конкретной фирмы.

Как препятствовать появлению негативной информации?

 

Для того, чтобы обезопасить свою компанию от ситуаций с негативными комментариями, отзывами и статьями вам на помощь придут квалифицированные специалисты в сфере SERM. Как расшифровывается данная аббревиатура? Достаточно просто – Search Engine Reputation Management, что в дословном переводе звучит так – Управление репутацией с помощью поискового движка (двигателя).

В перечень оказываемых услуг специалистов входит: мониторинг ситуации, обнаружение источника отрицательной информации, создание эффективного кейса для устранения негатива. И здесь главным фактором успеха выступает скорость, с которой будет ликвидирована проблема. Ведь от этого зависит насколько сильно пострадает репутация заказчика.

SERM услуги востребованы не только владельцами малого и среднего бизнеса, но и крупными корпорациями. Для последних же репутация – это чрезвычайно важный механизм, который влияет на суммарные объемы продаж.