- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Разрисовавшим остановки хулиганам грозит до двух лет лишения свободы

Чебоксарские хулиганы в очередной раз испортили городское имущество — за одну ночь они разрисовали белой аэрозольной краской стекла тридцати остановочных павильонов.
Произошло это в ночь с 29 на 30 июля. Изуродованными оказались остановочные павильоны в северо-западном и юго-западном микрорайонах города: один — на проспекте М. Горького, три — на улице Чернышевского, семь — на Московском проспекте, девять — по улице Энтузиастов. Больше всего размалеванных остановок на улице Б. Хмельницкого — целых десять.

В организации АО «Дорэкс», занимающейся, в том числе, приведением в порядок испорченного вандалами городского имущества, сообщили, что отмыть краску невозможно, так как, вероятно, в ее составе имеются кислоты, которые напрочь въелись в стекло. Единственный вариант — замена стекол. А обойдется это недешево.

«Городскому имуществу причинен ущерб в размере 145 тысяч рублей», — оценил расходы директор городского управления ЖКХ и благоустройства Олег Белов. И добавил, что за первую половину 2020 года в Чебоксарах зафиксировано 18 случаев вандализма. По каждому были направлены заявления в полицию о привлечении виновных к наказанию по статье 167 Уголовного кодекса РФ «Умышленная порча чужого имущества», которая предусматривает наказание в виде штрафа от 40 тысяч рублей до лишения свободы на срок до 2 лет.

Также в управлении отметили, что в основном на остановочных павильонах разрисовывают именно центральные стекла. И чаще всего подобным занимаются подростки. Нынешние «ночные художники» еще не выявлены, но заявление в полицию подано, идут поиски.

КСТАТИ
Администрация г. Чебоксары просит горожан сообщать о фактах порчи и разрушения городского имущества в полицию по телефону 112, и в ЕДДС по телефону 1383. А в рабочее время можно позвонить и в городское управление ЖКХ и благоустройства по телефону 62-01-39.
Константин Арсентьев

 

Фото автора:
Заменой испорченных вандалами стекол остановок занимается АО «Дорэкс».