- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Бывшему чиновнику пришлось уволиться с нового места работы

В Чебоксарах на работу в строительную организацию был принят бывший муниципальный служащий, ранее замещавший одну из руководящих должностей в городской администрации. И этот факт стал поводом для прокурорской проверки.

В соответствии со статьей 12 федерального закона «О противодействии коррупции» после увольнения с муниципальной службы и последующем трудоустройстве в коммерческую организацию бывший служащий должен был обратиться с заявлением в комиссию по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов, чтобы там дали согласие на его новое трудоустройство. Это было необходимо, поскольку занимая муниципальную должность, этот человек в том числе принимал решения о проверках и о согласовании объектов строительства той коммерческой строительной организации, в которую потом устроился на работу. Однако никаких официальных бумаг бывший чиновник писать не стал. Вместо него это сделали прокуроры…

Городская прокуратура обратилась в Ленинский районный суд с иском к новому работодателю, потребовав, чтобы его обязали прекратить трудовые отношения с бывшим служащим. В итоге производство по гражданскому делу было прекращено в связи с добровольным исполнением ответчиками требований прокурора — увольнением нового работника.

Между тем довольно часто в таких ситуациях с подачи прокуроров наказывают штрафами работодателей, допустивших нарушения при трудоустройстве бывших государственных и муниципальных служащих. Недавно Канашская межрайонная прокуратура установила, что в МУП «Чистый город» на работу принят бывший муниципальный служащий, ранее замещавший должность в администрации города Канаша. И здесь нарушен закон о противодействии коррупции, который требует, чтобы работодатель, принявший в коллектив бывшего муниципального служащего, направил письменное сообщение об этом по последнему месту его работы. Однако этого не было сделано.

И здесь уже работает статья 19.29 КоАП РФ — незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего. В отношении юридического и должностного лица были возбуждены административные дела.

Рассмотрев их, суд оштрафовал организацию на 50 тысяч рублей, а ее руководителя на 20 тысяч.

2 Comments (Open | Close)

2 Comments To "Бывшему чиновнику пришлось уволиться с нового места работы"

#1 Comment By Ник On 4 августа 2020 г. @ 14:55

Смешно. Людмила Смагина, а под «бывший муниципальный служащий» скрывается некто Павлов А., бывший заместитель Ладыкова, а ныне руководитель республиканской волонтёрской организации? Зачем скрывать то? Этот секрет полишинеля всем известен. И его фото висит на листовках во всех подъездах калининского района.

#2 Comment By Андрей On 5 августа 2020 г. @ 00:38

Почему все инкогнито- у этих людей есть имена, фамилии? Кого вы боитесь?