- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

«Сокол-МХЛ» — первая в истории Чувашии молодежная хоккейная команда

Едва в Чувашии объявили о выходе на второй этап снятия ограничений по COVID-19, как спортсмены сборных команд республики незамедлительно приступили к долгожданным тренировкам. И первыми на спортплощадку вернулись хоккеисты.

За месяцы вне игры в их рядах произошло знаменательное событие — впервые за всю историю чувашской школы хоккея в республике появилась молодежная хоккейная команда. Буквально месяц назад на церемонии открытия Регионального центра по хоккею идею о ее создании поддержал врио Главы Чувашии Олег Николаев. И вот уже на этой неделе «Сокол-МХЛ» — так называется команда — вышел на лед. В предстоящем сезоне 2020-2021 ему предстоит защищать цвета флага республики в первенстве Национальной молодежной хоккейной лиги.

Цифра:
Около 500 воспитанников занимаются в школе хоккея «Сокол»

Спортивный сезон в этом году завершился досрочно, в конце марта, и выход на лед ребятам дался не просто. На первой тренировке «молодежки» в новочебоксарском ледовом дворце «Сокол» тренеры сделали упор на физические нагрузки — спортсмены отрабатывали катание и владение шайбой, а два дня до этого тренировались «на земле».

«Тяжеловато и непривычно после долгого перерыва, еще нужно «вкатиться», много бегаем, но я рад, что наконец-то начался лед! Четыре месяца на него не выходили», — подъехав к бортику арены, рассказал правый защитник, 20-летний Артем Горланов. Родом хоккеист из Новочебоксарска, выпускник спортшколы олимпийского резерва № 4 «Сокол». В последние годы играл за хоккейный клуб «Карелия» (Кондопога), но как только узнал о создании молодежной хоккейной команды в родном городе, с радостью принял приглашение вернуться. «Здорово, что здесь развивается хоккей! Надеюсь, мне удастся помочь команде и у нас будут результаты и победы», — поделился планами игрок.

Идейным вдохновителем создания «Сокола-МХЛ» стал Олег Салтыков (справа).

Соратник Артема по команде Иван Иванов, исполняющий обязанности капитана «Сокола-МХЛ» в период предсезонки тоже настроен на победы. Тем более что почти со всеми ребятами он знаком. По словам тренеров команды Юрия Салканова и Ростислава Мухарева, сейчас идут просмотры игроков, а окончательный состав «молодежки» объявят в конце августа. Играть в ней будут спортсмены в возрасте от 18 до 21 года. Почти 80% команды составят местные ребята — вчерашние юниоры, выпускники «Сокола».

«Этого события ребята ждали давно. Для них это шанс попасть во взрослый хоккей, в команду мастеров», — считают наставники.

За 45 лет истории новочебоксарского «Сокола» это первая молодежная хоккейная команда, отметил директор спортшколы олимпийского резерва № 4 Олег Салтыков. А министр физической культуры и спорта Чувашии Василий Петров, заглянув на тренировку, сообщил ребятам, что они войдут в историю чувашского хоккея. Если раньше 18-летним хоккеистам приходилось бросать профессиональный хоккей или переходить в команды других регионов из-за того, что в республике не было соответствующих условий, то сейчас перспективные ребята смогут повышать свой уровень непосредственно в Чувашии. А самые талантливые, возможно, перейдут во взрослые команды высших лиг отечественного и даже мирового хоккея.

«Уверен, вы отстоите честь чувашского хоккея и вернете болельщиков на трибуны», — пожелал подопечным идейный вдохновитель создания команды Олег Салтыков.

Часть средств в финансирование команды вложат спонсоры. После подписания пробных контрактов и прохождения углубленного медицинского осмотра молодежный «Сокол» приступит к полноценному тренировочному процессу.

 

Фото Максима Васильева:
Молодежная хоккейная команда — шанс для местных ребят попасть в большой хоккей.

[tm-pg-gallery id=»226204″][/tm-pg-gallery]