- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В республике готовят программу по сохранению, изучению и развитию чувашского языка

Библиотеке — ремонт, музею — экспонаты

С трансляции фильма, посвященного 100-летию Чувашской автономии, началось расширенное заседание коллегии Минкультуры республики. А затем от истории перешли к настоящему и будущему: ведь темой коллегии стало обсуждение Комплексной программы социально-экономического развития Чувашии. А именно — ключевых ее направлений, касающихся развития культуры и искусства.
«Вместе нам предстоит проделать большую работу, — подчеркнул врио Главы Чувашии Олег Николаев. — В век трансформации всех сфер жизни, нам необходимо не только сохранить нашу национальную культуру, но и находить новые формы и методы ее подачи, чтобы с культурным наследием чувашей могли познакомиться жители всего мира».
«В Комплексной программе отмечено, что именно культура является основой национальной идентичности. Для нас важно, чтобы люди благодаря высокому развитию культуры отождествляли себя с образом успешной и развитой республикой», — отметила на коллегии министр культуры республики Роза Лизакова. По ее словам, главным приоритетом государственной культурной политики республики остается развитие профессионального искусства. Основным инструментом станет республиканский государственный заказ, в том числе в форме грантов, на создание новых произведений национальной драматургии, музыки, а также приобретение произведений чувашских художников для государственных музеев.
Важным условием развития нации является сохранение языка. Поэтому большое внимание будет уделено реализации государственной программы «Сохранение, изучение и развитие чувашского языка». Особое внимание в программе будет уделено вопросам сохранения языка в новую цифровую эпоху, новым подходам в преподавании, а также популяризации чувашского языка.

К сведению
Обсуждение проекта программы по сохранению и развитию чувашского языка состоится 6 августа в Национальной библиотеке. Минкультуры республики приглашает всех работников культуры и искусства принять активное участие в обсуждении программы.

Одной из проблем развития культуры в Чувашии на коллегии была названа недостаточная развитость инфраструктуры учреждений и их материально-технической базы. Не случайно среди всех обращений, поступающих в Минкультуры республики, наибольшее количество — около 70 процентов — касаются ремонта, строительства, и в целом деятельности домов культуры.
Но ситуация меняется. До 2025 года планируется направить в эту сферу культуры более 875 миллионов рублей. Будет капитально отремонтировано 25 объектов, современным оборудованием обеспечат 22 организации культуры. В рамках Комплексной программы, в частности, планируется реконструкция здания Чувашского государственного театра оперы и балета, реконструкция музея Андрияна Григорьевича Николаева в селе Шоршелы, строительство книгохранилища Государственного архива современной истории, реконструкция здания книгохранилища Национального музея, реставрация здания бывшего кинотеатра «Родина» для нужд Чебоксарского художественного училища, капитальный ремонт бывшего кинотеатра «Атал» в Новочебоксарске, в котором будет работать государственный экспериментальный театр драмы.
Не забыли и про библиотеки. Как рассказала министр культуры, в ходе модернизации сельских библиотек республики не удалось в полной мере заняться модернизацией библиотек в Чебоксарах, и сейчас большинство зданий в столице находятся на первых и цокольных этажах домов, построенных более 30 лет назад, при этом полномасштабного капитального ремонта не проводилось ни в одной из них. Поэтому, Комплексной программой предусмотрена модернизация в первую очередь библиотек города Чебоксары, в том числе капитальный ремонт Центральной городской библиотеки имени Маяковского и 16 филиалов, приобретение помещений и оборудования для них.

АЛЛА САЛАЕВА,
заместитель председателя Кабинета министров Чувашии:
«Важное направление — развитие детского образовательного туризма. Проект «Живые уроки» уже завоевал популярность, но надо сделать его более доступным. Дети из районов и городов республики должны чаще бывать в столице Чувашии, а городские дети знать исторические и красивейшие места республики и гордиться своей родиной. Деятелей культуры беспокоят кадровые проблемы. Требуется творческая молодежь и в музыкальной, и в художественной, и в драматической сферах».

Музеи республики тоже ждут перемены. «Сейчас важно, чтобы их экспозиция соответствовала требованиям современного музейного дела, — отметила Роза Лизакова. — В этом случае государственные и районные музеи станут центром притяжения жителей и драйвером развития культурного и детского образовательного туризма в Чувашии». По программе до 2025 года планируется создание современных экспозиций в музее В.И. Чапаева (г. Чебоксары), историко-краеведческом Доме-музее Н.И. Лобачевского (г. Козловка), музее купеческого быта в Мариинско-Посадском районе, музее чувашской вышивки (г. Чебоксары), музее «Бичурин и современность» Чебоксарского района, краеведческом музее г. Алатыря.
Музейную тему продолжила в прениях директор Национального музея Ирина Меньшикова. Она посетовала, что современный период экспонатами в музее представлен слабо. Давно не пополнялась коллекция женских украшений, ведь это требует серьезных финансовых затрат, а тем временем ценные артефакты уходят в частные коллекции. Музей не может закупить лучшие произведения ювелирного искусства, созданные по суваро-булгарским мотивам, а именно они свидетельствуют об уровне современного декоративно-прикладного искусства. В связи с этим Меньшикова предложила наряду с грантами для авторов национальных произведений ввести в практику и целенаправленное финансирование музейных фондов.
А директор Чувашского государственного театра юного зрителя им. М. Сеспеля Елена Николаева, на базе которого и проходила коллегия, сообщила, что укрепить материально-техническую базу им помогло участие в национальном проекте «Культура», проекте «Культура малой Родины» и гранты Главы Чувашской Республики. «Все это, — отметила она, — позволило нам провести капитальный ремонт здания театра, благоустроить территорию, создать новые интересные постановки».
Своими размышлениями о развитии культуры также поделились на коллегии художественный руководитель Чувашского государственного академического драматического театра им. К.В. Иванова, народный артист СССР Валерий Яковлев, ректор Чувашского государственного института культуры и искусств Наталья Баскакова, директор Централизованной клубной системы» Канашского района Ольга Микушина.
«Искренне благодарю за все эти высказывания, а особенно за высказанные тревоги, — отреагировал Олег Николаев. — Это очень важно. Перед нами стоит большая задача сохранения всего того, что есть у нас в плане национальной культуры. За будущие пять лет планируется создать очень много объектов культурной среды, развить инфраструктуру. Но, конечно, в основе преобразований должен оставаться человек, который несет богатство традиций и культуры чувашского народа».

Семен Алицев