- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В Казани и Чебоксарах появятся чувашская и татарская улицы

Идею о перекрестном присвоении имен выдающихся представителей чувашского и татарского народов улицам в обеих столицах озвучил председатель Совета Национально-культурной автономии татар города Чебоксары Хайдяр Сафиуллин в ходе круглого стола руководителей национально-культурных объединений с участием врио Главы Чувашии Олегом Николаевым.

Сафиуллин предложил присвоить имя татарского народного поэта Габдуллы Тукая одной из улиц в Чебоксарах, а Татарский национальный конгресс готов присвоить имя чувашского просветителя одной из улиц в Казани. «В год, когда Чувашия и Татарстан отмечают 100-летие своих автономий, это особенно актуально. Обсудим вопрос и запустим процесс согласования», — поддержал инициативу лидер региона. И предложил проводить 4 ноября, в День народного единства, ежегодный фестиваль народов, проживающих в Чувашии.

Кроме того, врио Главы республики поблагодарил руководителей национально-культурных объединений за участие в разработке комплексной программы социально-экономического развития Чувашии на 2020-2025 годы. «Укрепление межнационального согласия, сохранение национальных, самобытных культур являются ключевыми вопросами. Будем поддерживать все, что наработано на базе Дома дружбы народов, а также вырабатывать новые направления нашего взаимодействия», — пообещал Олег Николаев.

Юлия Николаева