- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В Красноармейском районе продолжаются работы по благоустройству

Бюджетный рубль надо тратить с умом

Приведенный в порядок парк Победы, новенькие тротуары по всему селу, симпатичные скамейки и урны — даже на первый взгляд видно, что здесь кипит работа по благоустройству территорий. Врио Главы Чувашии, регулярно выезжающий в муниципалитеты республики, на сей раз побывал именно в Красноармейском: изучил на месте реализацию государственных программ и проектов, форм поддержки села.
Визит начался с посещения агрофирмы «Таябинка», одного из передовых хозяйств республики, где сейчас собирают озимую пшеницу. Впрочем, рассказали сами аграрии, тут возделывают не только привычные для региона культуры, но и, например, горчицу на экспорт, а также обладающий лечебными свойствами тмин. Наблюдая за слаженной работой сельчан, вице-премьер — министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов отметил: помимо Красноармейского, к минувшему четвергу на уборочные работы вышли 16 районов из 21.

В этом году в Красноармейском районе предстоит убрать зерновые и зернобобовые на площади 15 тысяч га, что на тысячу га больше, чем в прошлом году.

Следующим пунктом поездки стала небольшая компания «Композит21», производящая полимерные изделия — комплектующие для межкомнатных дверей и окон, поливочные шланги, грязезащитные коврики, крышки для банок… Вникнув в детали, руководитель республики увидел возможность для предприятия скооперироваться с иными подобными организациями. «Кластерный подход производственного процесса позволяет включить дополнительные формы господдержки, — посоветовал он. — В республике уже начата работа по формированию кластерных цепочек».
Врио Главы региона осмотрел и строящееся футбольное поле с искусственным покрытием. На нем, как рассказали гостям, запланированы беговая дорожка, сектор для прыжков в длину и сектор для метания снаряда на дальность. А на самом футбольное поле, надеется директор районной ДЮСШ Владимир Моисеев, можно будет сыграть первые матчи уже к концу сентября этого года. Готов проект еще одного долгожданного объекта, плавательного бассейна, начала строительства ожидают уже в будущем году.
Высоко оценив выполненные в районе работы, Олег Николаев подчеркнул, что лучшие практики передовиков должны перенимать другие муниципалитеты. Так, в Красноармейском грамотно распорядились деньгами, выделенными в честь 100-летия Чувашской автономии. В райцентре благоустроили не только дворовые территории и уличные тротуары, но и автостоянки. А чтобы этих стоянок было больше, в качестве стройматериалов использовали старые бетонные плиты, которые раньше как раз и служили основой местных тротуаров. Еще об одной реализованной идее рассказал глава администрации района Александр Кузнецов — закупив некрашеные мусорные урны, их покрасили сами, дело несложное! А вот сэкономить при этом удалось по 1300 руб. на каждой урне, деньги нелишние для дальнейшего благоустройства.
«Видно, что глава старается, тротуары строятся, народ вовлечен в благоустройство дворов, участвует в реализации проектов, — уже позже рассказал о поездке в Красноармейский район и беседе с местными жителями Олег Николаев. — Абсолютно позитивная встреча, после таких встреч заряжаешься!»

Кстати
На встрече с инициативными жителями Красноармейского района врио Главы Чувашии рассказал, что в рамках пятилетней Комплексной программы развития республики будет разработана специальная программа для туристов. В нее войдут наиболее интересные достопримечательности городов и районов Чувашии, которые можно будет посетить в течение нескольких дней пребывания в республике в рамках отдельного тура. В Красноармейском районе таким объектом могла бы быть уникальная водяная мельница, которую планирует возродить местное население. По мнению Олега Николаева, точки притяжения туристов есть в каждом муниципалитете, но надо развивать и соответствующую инфраструктуру — гостиницы и прочий сервис.

 

Фото cap.ru:
Стадион и прежде был востребован сельчанами, здесь многие занимались спортом, рассказали руководителю республики. Поэтому окончания строительства местные жители ждут с особенным нетерпением.