- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Как улучшить сквер Победы

17 проектов из Чувашии вышли в полуфинал всероссийского конкурса «Доброволец России-2020», направленного на поддержку волонтерских и добровольческих инициатив. Его победители получат гранты суммой до двух миллионов рублей.
Проекты представителей нашей республики посвящены медицине, искусству, экологии, работе с особенными детьми. А воспитанница Шумерлинского Центра детского творчества, ученица городской школы №6 Виктория Сулиманова объединила в своей работе темы комфортной городской среды и патриотического воспитания. Ее проект «Поклонимся великим тем годам» направлен на завершение благоустройства местного сквера Победы. Как сообщают на сайте администрации Шумерли, реконструкция сквера была проведена в 2016 году. Но работать здесь еще есть над чем. Во-первых, сквер мало озеленен (есть лишь одна цветочная клумба). Во-вторых, создавался он как место памяти о подвиге героев Великой Отечественной войны, но тема военных лет отражена недостаточно.
В проекте Виктории, разработанном вместе со специалистами центра, предусматривается озеленение территории сквера, создание информационной зоны на военную тематику, установка арт-объектов. Работать автор проекта, конечно, будет не одна — уже налажены партнерские отношения с городской администрацией и тремя общественными организациями города — «Пограничное братство», советом ветеранов и женсоветом.
Впереди у Виктории и других наших полуфиналистов — очная защита проекта. Состоится она в рамках окружного форума добровольцев.
По проекту к стеле, символизирующей доблесть и героизм людей в годы войны, в сквере добавятся информационные стенды и арт-зоны.

Фото cap.ru
КСТАТИ
Всего в полуфинал конкурса «Доброволец России-2020» прошли 1557 человек, в том числе 299 — из регионов ПФО.
 
Мария Ненашева