- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Маленькие жители большой Волги

В реку выпустили мальков стерляди.

В этот день в Новочебоксарском речном порту было оживленно. Здесь аккуратно, ведро за ведром, выпускали рыбок в большую жизнь работники «Химпрома»: отгоняя от берега, чтобы малышей не прибило волнами к камням, и распугивая чаек, заинтересовавшихся юной стерлядкой… Всего в волжскую воду отправилось более сорока тысяч мальков.

«Отпустить рыбу несложно, сложно сделать так, чтобы ее не прибило к берегу», — объяснил журналистам газоспасатель предприятия Артем Романов, зашедший в воду по пояс, чтобы выпустить рыбу поглубже. К моменту приезда гостей он успел перенести к Волге и опустошить не меньше ста ведер с мальками. «Очень важно, чтобы стерлядь прижилась, — согласился с коллегой Игорь Данилов. — Рыба эта донная, и вода с ней будет чище».

 

 
 
 
 
 
 
 
Фото Джульетты Федоровой. Главное, чтобы стерлядь прижилась, ведь она очищает Волгу, рассказал работник «Химпрома» Игорь Данилов.

 

 

Чуть выше по берегу в этот момент стояла машина с изотермическими контейнерами — там специалисты проверяли количество и качество привезенных рыбин. Мальки, как и положено, оказались весом от 10,1 до 10,8 грамма, при долгой поездке из Подмосковья выжили все. По словам экспедитора Алексея Кострова, сопровождавшего ценный груз, такой результат обеспечил специальный термоксиметр для измерения температуры воды и ее насыщения кислородом. В пути приходилось останавливаться каждый час и контролировать эти параметры, регулируя их при необходимости.

«Мы постоянно совершенствуем работу в области экологии, — отметил генеральный директор ПАО «Химпром» Сергей Науман. — Сегодня мы выпускаем в реку ценную породу рыб — мальков стерляди, тем самым искусственно пополняя водные биоресурсы. Этот компенсационный выпуск является нашим небольшим вкладом в сохранение природы родного края. Мы надеемся, что зарыбление позволит не только восстановить популяцию, но и увеличить поголовье осетровых пород в реке».

 
Фото cap.ru. Сегодня работники завода выпустили в Волгу стерлядь, а уже осенью новый дом обретут молодые толстолобики.

 

 

Подросшая стерлядь начнет размножаться через три-четыре года, но, по прогнозам ученых, выживет лишь 5-7% мальков. Осенью, придерживаясь рекомендаций «Росрыболовства», заводчане выпустят в Волгу новую рыбу — около девяти тысяч молодых толстолобиков.

Помимо «Хипрома», подобные компенсационные выпуски организуют и другие предприятия республики — таких у нас не меньше десяти. Правда, в Волгу нужно выпускать в разы больше рыбы, рассказал «СЧ» начальник отдела по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов по Чувашской Республике ФГБУ «Главрыбвод» Александр Ильгачев. В годы перестройки из-за браконьерства и неконтролируемой промышленной добычи популяция стерляди была почти уничтожена, обитающий в Суре вид попал в Красную книгу России, а волжская стерлядь — в Красную книгу Чувашии, Татарстана, Марий Эл. И чтобы восстановить популяцию, нужно выпускать в воду не десятки тысяч, как сегодня, а миллионы мальков стерляди.

  Фото Джульетты Федоровой. В оставшихся контейнерах со стерлядью пожарные нашей республики заменили воду. Мальки поедут дальше, в Татарстан.
 
Дословно
Реке нужно внимание
АЛЕКСАНДР ВОРОБЬЕВ, и.о. министра природных ресурсов и экологии республики:
— Сегодня мы уделяем пристальное внимание реке Волге. Президент страны Владимир Путин инициировал проект «Оздоровление Волги», в рамках которого проводятся множество различных экологических мероприятий, в том числе и на территории Чувашской Республики. Руководитель региона Олег Николаев также ставит перед нами серьезные задачи в сфере экологии. «Химпром» сегодня продемонстрировал неравнодушное отношение к окружающей среде и пример ответственного подхода к сохранению биоразнообразия реки Волги.

 

Цифра:
40614 мальков стерляди выпустили в Волгу работники «Химпрома».