- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

ФАП на связи

Высокоскоростной Интернет нужен для лечения пациентов.

В Шомиково Людмила Михайлова оказалась случайно. Несколько лет проработав в Ядринском районе фельдшером, она решила вернуться в Чебоксары. Вроде как возраст уже солидный, можно и на заслуженный отдых, но все тянула с заявлением об увольнении, не представляла себя на пенсии. А тут случайно узнала, что в Моргаушском районе ищут фельдшера для работы в шомиковском ФАПе. Обрадовалась, что можно переехать в город, и работу при этом не оставлять.

Человек она энергичный, решительный, дело знает: не один год на «скорой» проработала, приходилось людей спасать в самых разных обстоятельствах. Но работа фельдшера — не только оказывать медицинскую помощь, ему необходимо оформлять массу документов. И вот здесь первое время было Людмиле Ильиничне сложновато: в прекрасном модульном фельдшерском пункте не было своего компьютера, все журналы приходилось заполнять вручную, а чтобы сдать отчеты — идти в Кадикасы. Это хоть и не очень далеко, но в распутицу или снежную слякоть преодолевать почти четыре километра удовольствие небольшое. И потому установке в ФАПе собственной техники с высокоскоростным Интернетом Людмила Ильинична искренне обрадовалась.

 

НАША СПРАВКА
ФАП обслуживает около 500 жителей деревни Шомиково. Расстояние до центральной районной больницы — 25 км, до Кадикасинской врачебной амбулатории — 3 км.

 

Теперь фельдшеру не нужно ехать в районный центр для оформления талонов на «неотложную» помощь, есть возможность увидеть в электронной медицинской карте не только диагноз пациента и все назначения доктора, но и при необходимости записать своего подопечного к врачу, а также в режиме онлайн провести телеконсультацию с узким специалистом. Пациенту даже выезжать никуда не надо — пришел к фельдшеру на прием в день визита врача общей практики и прямо из ФАПа пообщался с нужным доктором. Во время консультации можно уточнить диагноз, внести изменения в терапию, а если нужны дополнительные обследования, тут же получить все направления на анализы или исследования. Время и деньги сэкономлены, не выстраиваются очереди у кабинетов врачей. Также можно и электронный рецепт на лекарства получить. Все без беготни по кабинетам. И, конечно же, выстраивается преемственность: выписали больного из стационара, а фельдшер уже знает, какие ему назначены процедуры для реабилитации или продолжения лечения. Особенно это важно для пациентов с онкологическими заболеваниями или после инсульта, которым прерывать лечение нельзя.

 

Развитие телемедицинских технологий — одно из важнейших направлений современного здравоохранения. В республике создан Центр удаленных консультаций с использованием телемедицинских технологий, которые позволяют устраивать консилиумы как с врачами сельских и городских больниц, так и со специалистами федеральных медицинских центров. Это позволяет сократить время постановки диагноза и назначения адекватного лечения. Благодаря региональному научно-консультативному телемедицинскому центру выстраивается многоуровневая система телемедицинских консультаций, начиная от ведущих федеральных клиник и заканчивая районными больницами и поликлиниками на селе по всем профилям оказания медицинской помощи.

 

Один из жителей Шомиково рассказывает: он очень порадовался, узнав, что внедрили медицинские консультации в режиме видеоконференции. Все происходит в присутствии лечащего доктора, она сразу же задает специалистам уточняющие вопросы, которые он сам даже не догадался бы задать. И все разъясняет: то, что понятно медику не всегда понятно больному, который еще и волнуется. А от этого сколько проблем бывает: лекарства неправильно принимают, пропускают плановый прием у врача. Несколько лет назад ему пришлось ездить в Республиканскую больницу на консультацию, а у него не оказалось результата одного анализа: забыл в спешке. Целый день зря потратил: только и зашел в кабинет, чтобы узнать, что анализа, без которого врач не может поставить диагноз, не хватает. И хорошо, что Шомиково рядом с Чебоксарами, а если бы из Яльчикского района пришлось ехать? И еще очень радует, что сейчас результаты всех анализов видны в электронной медицинской карте пациента, за ними не надо никуда ехать. Сколько времени экономится!

Цифра:
138 тысяч жителей Чувашии воспользовались онлайн-записью на прием к врачу за четыре месяца этого года

 

Директор Медицинского информационно-аналитического центра Александр Родионов говорит, что благодаря нацпроекту «Цифровая экономика Российской Федерации», все ФАПы республики получат высокоскоростной Интернет. Там, где прокладка оптоволокна будет слишком дорогостоящей, к решению проблемы подойдут с другой стороны — оснастят ФАПы техникой, которая будет работать подобно сотовой связи. При этом каналы интернет-связи будут защищены так, чтобы утечка информации была невозможна.

Кроме того, практически все компьютеры и многофункциональные устройства в больницах благодаря национальному проекту «Здравоохранение» в который входит региональный проект Чувашской Республики «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения», будут заменены на новые. Без них невозможно работать медикам: результаты анализов, назначения, больничные листы, рецепты — все это должно быть на руках и у пациента, а значит, распечатано.

 

НАША СПРАВКА
В этом году для больниц республики в рамках нацпроекта закуплено 1944 монохромных лазерных принтера с функцией двухсторонней печати, в том числе 40 принтеров для Моргаушской центральной районной больницы.

 

Фото МИАЦ МЗ Чувашии. К концу 2022 года все ФАПы республики войдут в единый цифровой контур в здравоохранении, получив доступ к высокоскоростному Интернету.