- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Акатуй с доставкой на дом

Чувашский праздник земледелия путешествует по Кузбассу.

Нынче чувашский Акатуй — праздник в честь окончания весенне-полевых работ — из-за пандемии коронавируса во многих регионах компактного проживания наших соплеменников прошел в режиме онлайн. А чуваши Кемеровской области решили провести его в выездном формате.

В рамках регионального проекта «Лето с доставкой на дом» чувашские творческие коллективы Прокопьевского района «привозят» древний праздник в города и веси всего Кузбасса. Хотя уже началась уборочная страда, народ невиданному празднику рад — соскучились люди по веселью. И почему не быть ему в виде Акатуя? Древний гимн чувашей-землепашцев «Алран кайми аки-сухи…» (Сев и пашня — вековечное дело наше) в исполнении ансамбля песни и пляски «Хӗлхем» и танцевального коллектива «Тăван» из села Михайловка прозвучал уже в поселке Промышленный, в городах Полысаево и Киселевск, на очереди — село Большая Талда…

Как пишут кемеровские СМИ, везде чувашей с их обычаями, песнями и танцами встречают как дорогих гостей, хлебом-солью. В концертную программу вливаются и местные творческие коллективы. Вместе с гостями они поют, водят хороводы, а зрители активно участвуют в конкурсах, забавах, выбирают Улыпа-богатыря. Акатуй, считают кузбассцы, это «очень весело, шумно, интересно и — невероятно вкусно: на празднике любой желающий может попробовать традиционные чувашские деликатесы и выпить чувашского квасу».

Справка «СЧ»
Село Михайловка в Кемеровской области основано чувашами-переселенцами в 1908 году. Ансамбль чувашской песни и пляски «Хӗлхем» создан в 1943 году. Сегодня в нем участвуют 22 человека в возрасте от 42 до 60 лет. Есть в селе и школьный детский чувашский фольклорный ансамбль «Чӗкеç» (Ласточка), и молодежный танцевальный коллектив «Тăван» (Родня).

 

Фото cap.ru. Вместе с чувашскими певцами и танцорами в хоровод встали участники других фольклорных коллективов.