- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

На очереди — процесс реабилитации пострадавших

А в общественные советы отберут по конкурсу. 

Открывая вчерашнее еженедельное правительственное совещание, врио Главы республики Олег Николаев поблагодарил всех участников подготовки итогового варианта Комплексной программы социально-экономического развития региона на 2021-2025 годы документа «за последовательную содержательную работу».

ПОРУЧЕНИЕ. ВЫВЕСТИ НА ДОЛЖНЫЙ УРОВЕНЬ НАПРАВЛЕНИЕ ЦИФРОВОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ В РАМКАХ ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ.

Рассмотренный на состоявшемся на днях заседании Высшего экономического совета вариант документа «говоря строительным языком, эскизный проект. И теперь нам с вами надо очень серьезно поработать для того, чтобы появился план наших действий, в котором будут прописаны последовательность и сроки выполнения обозначенных мероприятий, а также критерии их результативности», подчеркнул Олег Алексеевич. В течение месяца необходимо подготовить соответствующий законопроект на рассмотрение республиканского парламента, после чего программа обретет законную силу. В оставшееся время каждому министерству следует еще раз критически оценить свои действия в рамках программы, согласовать их с муниципалитетами. В частности, врио Главы отметил, что в программе надо дополнительно проработать раздел по развитию цифровой экономики — направлению, которое может дать очень мощный рывок развитию во всех сферах. На федеральном уровне цифровой экономике сейчас придается важнейшее значение, принимаются решения по ее поддержке. Госдумой РФ принят закон о предоставлении регионам полномочий по созданию экспериментальных зон в цифровой сфере, а цифровая трансформация должна охватить все отрасли. Соответствующие решения обязательно надо заложить в программу, поручил врио Главы.

ПОРУЧЕНИЕ. СФОРМИРОВАТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО РАСШИРЕНИЮ ПРОЦЕССА РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ КОРОНАВИРУСОМ.

Касаясь темы пандемии, врио Главы напомнил, что регион уверенно движется ко второму этапу снятия ограничений. Но это не снимает ответственности за соблюдение бдительности. Сейчас надо сосредоточиться на процессе реабилитации пострадавших от коронавируса, а также тех, кто имеет хронические заболевания. В этой связи необходимо максимально использовать местные санаторно-курортные учреждения. На совещании рассмотрен вопрос об итогах весеннего призыва граждан на военную службу в 2020 году. Нынче он проходил в непростых условиях пандемии, сроки призыва не раз переносились — вместо трех месяцев он проведен за месяц. Тем не менее, по данным врио военного комиссара республики Бехтиера Холикова, обошлось без эпидемических ЧП на призывных пунктах, задание по призыву успешно выполнено. Как доложил руководитель Государственной службы республики по делам юстиции Дмитрий Сержантов, на службу в армию и на флот отправились 1167 новобранцев. Срывов отправки не было. Врио Главы поручил обсудить итоги весеннего призыва с главами муниципальных администраций, и затем на их основе начать подготовку к осеннему призыву.

ПОРУЧЕНИЕ. ПЕРЕФОРМАТИРОВАТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБЩЕСТВЕННЫХ СОВЕТОВ В СООТВЕТСТВИИ С НОВЫМ ЗАКОНОМ.

На совещании обсужден вопрос о формировании общественных советов при органах исполнительной власти республики и их задачах по осуществлению общественного контроля. Деятельность этого гражданского института обсуждалась в минувшем феврале с участием Олега Николаева. Тогда было предложено изменить принципы и характер деятельности советов, в том числе порядок их формирования. Как доложил руководитель экспертной группы Общественной палаты республики по формированию общественных советов Ванифатий Шайкин, в апреле был принят закон об общественном контроле, в соответствии с которым советы отныне формируются на конкурсной основе. Необходимо переформатировать работу советов по новым правилам, сказал Олег Николаев. «Они должны стать по-настоящему нашими помощниками в принятии эффективных решений, а также в организации более тесного взаимодействия власти с общественностью, чтобы максимально учитывать ее мнение и оперативно корректировать наши действия», — подчеркнул он. Врио Главы напомнил высказывание Президента России о так называемом нулевом чтении наиболее важных правительственных решений как об одном из главных предназначений советов. Отмечено также, что общественные советы могут взять на себя часть работы по приему и анализу обращений населения.

ПОРУЧЕНИЕ. УСТАНОВИТЬ КОНКРЕТНЫЕ СРОКИ ПОЛНОГО ВНЕДРЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЗАКУПКАМИ ЧУВАШИИ.

С 1 июля этого года введена в опытную эксплуатацию Региональная информационная система управления закупками Чувашии. О ходе реализации этого важного проекта рассказала руководитель республиканской Госслужбы по конкурентной политике и тарифам Надежда Колебанова. Система призвана автоматизировать весь закупочный процесс — от планирования и размещения закупок до формирования аналитической отчетности и мониторинга эффективности закупок в любой момент времени. Это в итоге способствует повышению качества обеспечения государственных нужд благодаря сквозному контролю на каждой стадии единого цикла управления закупками и повышению прозрачности и эффективности расходования бюджетных средств. Врио Главы поручил активно проводить для пользователей системы обучающие мероприятия, в том числе семинары. «Должен быть определен переходный период, после чего следует установить четкие сроки ввода системы для определенных категорий учреждений, — сказал Олег Николаев. — Если они не будут укладываться в дорожную карту, это будет рассматриваться как нарушение».

4 Comments (Open | Close)

4 Comments To "На очереди — процесс реабилитации пострадавших"

#1 Comment By Аноним On 29 июля 2020 г. @ 04:38

Нужно продолжать проводить дезинфекцию,вирус очень коварен и малейшее расслабление в профилактике приведет к серьезным последствиям

#2 Comment By Аноним On 29 июля 2020 г. @ 04:43

Только действительно не расслабляться!

#3 Comment By александр On 29 июля 2020 г. @ 05:17

Некоторые республики наоборот усиливают меры

#4 Comment By Аноним On 29 июля 2020 г. @ 05:19

Второй этао очень рано