- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Как покупать акции

Акции – ценные бумаги, удостоверяющие право на долю в компании и ее прибыли. Они популярны даже у небольших инвесторов из-за невысокого порога вхождения, постоянного дохода на уровень выше, чем по банковским депозитам, и относительно небольших рисков на долгосрочном горизонте при правильном выборе эмитента. Но это специфический товар, и придется потратить время, чтобы разобраться, как начать покупать и продавать акции.

Способы покупки акций

 

Инвестор может выбирать как акции крупных эмитентов, так и небольших компаний. В зависимости от этого будет меняться список доступных способов покупки бумаг. Всего существует 3 способа проведения сделки:

Если нет желания самостоятельно разбираться, как покупать акции и продавать их, можно обратиться в управляющие компании или приобрести паи в паевых инвестиционных фондах. В этом случае УК будет самостоятельно покупать бумаги и при необходимости корректировать портфель, а инвестору останется только получать прибыль. Но за услуги УК придется платить, а гарантию дохода она часто не дает.

Тонкости инвестирования в акции

 

ИА Омскпресс приводит на своем сайте несколько советов для инвесторов, как покупать акции правильно, чтобы получить доход. Приведем самые важные из них:

Важно понимать, что прибыль зависит от правильного выбора эмитента. Никто не гарантирует дохода от акции. На рынке ситуация меняется быстро и часто непредсказуемо. Но если выбирать бумаги таких компаний, как Сбербанк или Сургутнефтегаз, риски инвестора будут минимальными. Просадки по ним бывают, но они всегда отыгрывают падение и через некоторое время переходят в рост.